Рейтинг@Mail.ru
Израиль ответил на атаки боевиков авиаударами по сектору Газа - РИА Новости, 19.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль ответил на атаки боевиков авиаударами по сектору Газа

© REUTERS / Lior GrundmanОбстрел автобуса в Израиле
Обстрел автобуса в Израиле
Читать ria.ru в
Серия нападений произошла в четверг в районе израильского курортного города Эйлат на побережье Красного моря, излюбленного места отдыха многих российских туристов. В результате атаки боевиков восемь человек погибли, более 30 получили ранения различной тяжести.

ТЕЛЬ-АВИВ, 19 авг - РИА Новости. Серия нападений произошла в четверг в районе израильского курортного города Эйлат на побережье Красного моря, излюбленного места отдыха многих российских туристов. В результате атаки боевиков восемь человек погибли, более 30 получили ранения различной тяжести.

Практически сразу после нападений израильские "коммандос" начали спецоперацию, в ходе которой были ликвидированы семь боевиков.

ВВС Израиля нанесли также серию авиаударов по позициям боевиков в секторе Газа, был уничтожен лидер военизированного крыла террористической группировки "Комитеты народного сопротивления" Камаль (Абу-Авад) Нейраб и четверо его соратников. Премьер Израиля Биньямин Нетаньяху поздравил спецслужбы с успешной операцией.

Обстрел

По данным израильских военных, в полдень боевики, переодетые в военную форму египетской армии, открыли огонь из автоматического оружия по автобусу, направлявшемуся в сторону курортного города Эйлат. Большую часть пассажиров автобуса составляли солдаты, которые в преддверии шабата направлялись на отдых к морю с одной из военных баз. В результате 14 пассажиров автобуса получили ранения.

"Пострадавшие были сразу же эвакуированы в больницу города Эйлата. Основной характер ранений: огнестрельные ранения нижних конечностей", - сообщил РИА Новости Заки Хеллер, представитель "скорой помощи".

При обстреле автобуса водитель не остановился, что помогло избежать большего количества жертв.

Через 40 минут поступило сообщение об обстреле противотанковой ракетой еще одного автобуса и двух легковых машин на той же трассе. Спустя несколько минут армейский джип, который следовал на место нападений, был подорван на фугасе. По тревоге были подняты спецподразделения армии и полиции.

Многие израильтяне, планировавшие провести предстоящие выходные на побережье Красного моря, были вынуждены отказаться от этой идеи. Юг Израиля был определен как закрытая военная зона, полиция перекрыла все въезды и выезды в районе города Эйлат, израильские военные начали преследовать боевиков.

Оперативное реагирование

По данным израильских СМИ, у разведки были данные о готовящихся нападениях, но днем позже - в ночь на субботу. Тем не менее именно это позволило силовым структурам оперативно отреагировать на произошедшее. Практически сразу после дерзких нападений израильские "коммандос" начали преследовать стрелявших.

В ходе спецоперации израильские военные уничтожили семерых боевиков. Как сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля, всего в нападениях на юге Израиля участвовали не менее 20 боевиков из сектора Газа, которые проникли на израильскую территорию из соседнего Египта. На телах троих боевиков были обнаружены "пояса смертников".

Ответный удар

Министр обороны Израиля Эхуд Барак в ходе экстренного заседания с представителями армейского командования и руководителями иных силовых ведомств пообещал дать "жесткий и решительный" ответ на тройную атаку в окрестностях Эйлата, обвинив при этом палестинских боевиков, базирующихся в секторе Газа в организации нападений.

Вскоре после этого выступления ВВС Израиля нанесли серию авиаударов по позициям боевиков в секторе Газа. В результате чего погиб лидер военизированного крыла террористической группировки "Комитеты народного сопротивления" Камаль (Абу-Авад) Нейраб и четверо его соратников. В выступлении в четверг вечером в эфире национального телевидения премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поздравил спецслужбы с успешной операцией в секторе Газа.

"Когда наносят удар по израильским гражданам, мы отвечаем с большой мощью. Так будет и сегодня. Тех, кто отдали приказ атаковать Израиль уже нет в живых", - сказал Нетаньяху, отметив, что Израиль не будет мириться с активизацией атак из Египта.

В свою очередь, как сообщил РИА Новости представитель медицинских служб анклава Адхам Абу Сельмия, при новом ударе израильских ВВС по сектору Газа в ночь на пятницу один палестинец погиб, пятеро получили ранения.

По его словам, среди раненых - женщины и дети.

Эйлат

Эйлат, курортный город на побережье Красного моря, трижды в своей истории подвергался ракетным обстрелам из соседнего Египта. Во всех случаях ответственность за пуски реактивных снарядов власти Израиля возлагали на палестинских боевиков. В 2007 году транзитом через Египет в город проник палестинский смертник, жертвами которого стали три человека.

Сейчас израильтяне строят вдоль египетской границы комплекс заградительных сооружений, который должен перекрыть основные пути проникновения беженцев из стран Африки, контрабандистов и террористических элементов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала