Рейтинг@Mail.ru
Негатив из США и Европы вновь обвалил мировые рынки - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Негатив из США и Европы вновь обвалил мировые рынки

© REUTERS / Kirill IordanskyФранкфуртская фондовая биржа
Франкфуртская фондовая биржа
Читать ria.ru в
Мировые фондовые рынки, немного восстановившие свои позиции к середине недели, в четверг вновь вернулись к стремительному падению на фоне негативной информации из США и нестабильной экономической ситуации в Европе, общий пессимистический настрой инвесторов ведет к панике на торговых площадках как в России, так и в других странах.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Мировые фондовые рынки, немного восстановившие свои позиции к середине недели, в четверг вновь вернулись к стремительному падению на фоне негативной информации из США и нестабильной экономической ситуации в Европе, общий пессимистический настрой инвесторов ведет к панике на торговых площадках как в России, так и в других странах.

Все началось с Федрезерва

В начале торгового дня четверга на настроения инвесторов влияли сообщения о разногласии финансовых властей США.

На прошлой неделе регулятор опубликовал очередной "апдэйт" по монетарной политике. В частности, регулятор объявил о своем решении удерживать базовую процентную ставку на рекордно низком уровне до середины 2013 года.

В среду глава ФРБ Филадельфии Чарльз Плоссер (Charles Plosser), заявил о том, что решение сохранить базовую ставку на столь длительный срок было "некорректным" и принято в "неподходящий момент". "Лучше было бы проявить немного терпения", - сказал он в интервью Bloomberg Radio. По мнению Плоссера, вопрос о том, необходимо ли дальнейшее стимулирование экономики, в частности, в формате третьего этапа количественного смягчения, остается открытым. Плоссер апеллирует к данным по безработице, которая в июле сократилась до 9,1% - самого низкого показателя с ноября 2010 года.

Его поддержал глава ФРБ Далласа Ричард Фишер (Richard W. Fisher), который высказался против каких-либо значительных действий для защиты инвесторов от волатильности рынков. При этом Фишер, как и Плоссер, проголосовал против решения ФРС по ставке 9 августа.

Кроме того, в четверг стало известно, что по оценкам банка Morgan Stanley, "недостаточная" реакция европейских властей на долговой кризис еврозоны и уменьшение доверия инвесторов к экономике региона могут вынудить ЕЦБ снизить процентную ставку до 1% с текущих 1,5% до конца 2012 года. Был также пересмотрен прогноз мирового ВВП на текущий год до 3,9% с 4,2%, на 2012 год - до 3,8% с 4,5%.

Банковский сектор подкачал

Лидерами падения в четверг стали бумаги кредитных организаций еврозоны. По итогам торгов акции BNP Paribas подешевели на 6,8%, Commerzbank AG - на 8,4%, Credit Agricole - на 7,3%, Barclays Plc. - на 10,9%, Societe Generale - 12,3%.

В четверг в СМИ появились сообщения о том, что надзорные органы США ввиду опасений вокруг долгового кризиса еврозоны проводят проверки представительств банков Европы в стране. Федеральный резервный банк Нью-Йорка в последние дни проводит дополнительные совещания с их руководителями с тем, чтобы оценить степень уязвимости кредитных организаций ввиду растущего давления рынков. ФРС требует от банков более широкой информации об уровне капитализации и ее надежности с тем, чтобы выступить с рекомендациями по ее увеличению в случае необходимости.

Пессимистическая статистика

Негативная динамика индексов в четверг была связана как с европейскими, так и американскими статданными. Так, Бюро национальной статистики Великобритании сообщило, что объем розничных продаж в стране в июле вырос на 0,2% в месячном исчислении, а в годовом не изменился. Данные разочаровали экспертов, которые полагали, что продажи в июле выросли на 0,4% по сравнению с июнем, и на 0,1% - в годовом исчислении.

Продажи вторичного жилья в США в июле снизились на 3,5% по сравнению с показателем июня - до 4,67 миллиона сделок. Данные оказались значительно хуже прогнозов аналитиков, которые ожидали роста показателя на 2,7% - до 4,9 миллиона сделок.

Данные с рынка недвижимости усилили пессимизм инвесторов относительно темпов восстановления крупнейшей мировой экономики после того, как стало известно, что инфляция в США в годовом исчислении в июле 2011 года не изменилась по сравнению с июнем и составила 3,6%, хотя специалисты ожидали ее замедления до 3,3%. В месячном исчислении показатель увеличился на 0,5%, также разочаровав аналитиков, ожидавших более скромного роста - на 0,2%.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 13 августа, увеличилось на 9 тысяч, составив 408 тысяч. Таким образом, данные оказались хуже прогнозов: эксперты ожидали увеличения показателя лишь на 5 тысяч - до 405 тысяч с непересмотренного показателя в 400 тысяч.

Неутешительные итоги

Российский рынок акций закрыл торги четверга падением индексов на 4-5% на слабой статистике из США. Индекс ММВБ к закрытию торгов понизился на 3,73% и составил 1452,83 пункта, индекс РТС - на 4,79% до 1584,20 пункта. Ситуацию также подогревало падение цен на нефть, отрицательная динамика по которым в течение дня доходила до более чем 5% по марке WTI, по Brent - порядка 2-3%.

Ведущие европейские фондовые индексы закрылись в четверг резким падением индексов на фоне обвала котировок крупнейших банков региона, а также негативных статданных из США. К концу торговой сессии французский индекс CAC 40 понизился на 5,48% - до 3076,04 пункта. Британский FTSE 100 опустился на 4,49% и составил 5092,23 пункта. Немецкий DAX потерял 5,82% и составил 5602,80 пункта. Значительную негативную динамику продемонстрировали также биржевые индикаторы Милана и Мадрида.

Американские фондовые площадки открыли торги четверга снижением индексов на 2-3% на фоне слабой статистики по инфляции и рынку труда в стране. В ходе торгов они ускорили падение индексов до 4-5% после публикации слабой статистики по рынку вторичной недвижимости в стране. Индекс DJIA по состоянию на 18.37 мск понизился на 4,08% и составил 10944,57 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 потерял 4,36% и оказался на уровне 1141,81 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ уменьшился на 4,72% - до 2393,30 пункта.

Мучительные ожидания

"Если честно, я не вижу объяснений сегодняшнему столь стремительному падению рынка акций. Похоже, инвесторы остаются в мрачных настроениях", - сказал аналитик Raiffeisen Research Йорг Ангеле.

При этом ближайшая статистика, способная привлечь внимание рынков, появиться не раньше, чем через две недели, отмечает аналитик. Но и эти статданные могут оказаться разочаровывающими по аналогии с информацией последних дней.

"В перспективе нескольких недель я не вижу никаких "лекарств", которые могли бы вылечить рынки, изменить ситуацию на них", - заключает Ангеле.

В свою очередь руководитель аналитического отдела компании Broco Алексей Матросов считает, что события четверга показали существенную зависимость российских площадок от внешнего негатива.

"Поэтому в пятницу можно будет ожидать преимущественно снижения российского рынка в диапазоне 1495-1460 пунктов по индексу ММВБ", - оценивает Матросов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала