Рейтинг@Mail.ru
Путин в рамках ОНФ встретится с общественными организациями инвалидов - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в рамках ОНФ встретится с общественными организациями инвалидов

Читать ria.ru в
Российский премьер, лидер "Единой России" Владимир Путин встретится в пятницу в рамках ОНФ с представителями общественных организаций инвалидов и объединений, реализующих программы по их поддержке, сообщила пресс-служба кабмина.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Российский премьер, лидер "Единой России" Владимир Путин встретится в пятницу в рамках ОНФ с представителями общественных организаций инвалидов и объединений, реализующих программы по их поддержке, сообщила пресс-служба кабмина.

Путин в начале мая объявил о создании Общероссийского народного фронта, предложив войти в это объединение всем, кто разделяет взгляды "Единой России". Беспартийным членам ОНФ единоросы пообещали 150 из 600 мест в своем списке на декабрьских выборах. Встречи премьера с участниками Народного фронта уже стали традиционными.

"Главной темой встречи станут наиболее важные и острые проблемы людей с ограниченными возможностями - интеграция инвалидов в общество, доступность приоритетных объектов и услуг в важнейших сферах жизнедеятельности, проблемы трудоустройства и социальной поддержки и другие", - говорится в релизе.

В беседе примут участие представители Всероссийского общества глухих, общероссийского союза общественных объединений "Союз "Чернобыль" России", общероссийской общественной организации инвалидов войны в Афганистане и военной травмы "Инвалиды войны" и многих других объединений, участвующих в ОНФ и использующих его для продвижения интересов инвалидов.

По данным пресс-службы правительства, в России насчитывается 13,2 миллиона инвалидов, из них 550 тысяч детей (4%), 4 миллионов инвалидов трудоспособного возраста (30%), 8,7 миллиона лиц пенсионного возраста (66%). Около 1 миллиона (26% инвалидов трудоспособного возраста) работают.

Одним из механизмов реализации государственной политики в решении проблем инвалидов в России стали целевые федеральные и региональные программы, объединяющие усилия различных ведомств.

В частности, в 2011 году для интеграции людей с ограниченными возможностями в общество была принята госпрограмма "Доступная среда" на 2011 - 2015 годы, направленная на формирование к 2015 году условий для беспрепятственного доступа инвалидов к приоритетным объектам и услугам в важнейших сферах жизнедеятельности. Ожидается, что объем ее финансирования составит 46,9 миллиарда рублей (26,9 миллиарда рублей от бюджета Федерации, 19,7 миллиарда рублей от бюджетов субъектов, 269,3 миллиарда рублей из внебюджетных источников).

Кроме того, с 2010 года в рамках региональных программ по поддержке рынка труда работодателям возмещаются расходы на создание специализированных рабочих мест для инвалидов (в 2010 году выплаты составляли 30 тысяч рублей, в 2011 году - 50 тысяч рублей).

"В 2010 году и первом полугодии 2011 года по этой программе уже трудоустроено 13 тысяч инвалидов. Еще столько же планируется трудоустроить до конца 2011 года", - уточняется в релизе.

В 2012 году правительство решило сохранить меры по трудоустройству незанятых инвалидов за счет средств федерального бюджета.

Кроме того, Россия в сентябре 2008 года присоединилась к Конвенции ООН о правах инвалидов (2006) и готовит ее ратификацию. Так, Минздравсоцразвития России совместно с заинтересованными федеральными ведомствами и при участии общероссийских общественных объединений инвалидов разрабатывает проекта федерального закона, вносящего изменения более чем в 20 законодательных актов, регулирующих основные вопросы жизнедеятельности инвалидов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала