Рейтинг@Mail.ru
Щеголев не видит смысла в передаче спецсвязи из "Ростелекома" - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Щеголев не видит смысла в передаче спецсвязи из "Ростелекома"

Читать ria.ru в
Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев считает нецелесообразным передачу функций по предоставлению услуг защищенной связи силовым ведомствам и другим госструктурам из "Ростелекома" в случае его приватизации в иную государственную компанию.

БАЙКОНУР (КАЗАХСТАН), 18 авг - РИА Новости. Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев считает нецелесообразным передачу функций по предоставлению услуг защищенной связи силовым ведомствам и другим госструктурам из "Ростелекома" в случае его приватизации в иную государственную компанию.

"Я, честно говоря, такой необходимости не вижу. Я считаю, что это сырая идея, и у меня больше аргументов против нее, чем в ее пользу", - сказал министр в четверг журналистам.

О том, что условием приватизации "Ростелекома" может стать выделение из компании технологических средств связи, обслуживающих спецпотребителей, и передача их в другую госкомпанию, ранее сообщали СМИ. На совещании у главы Минэкономразвития Эльвиры Набиуллиной в июле было решено, что ФСО, ФСБ и Минобороны подготовят соответствующие предложения.

Идея требует обсуждения

Щеголев подтвердил, что этот вопрос действительно обсуждался на совещании, подчеркнув, что это лишь одна из озвученных идей по защите интересов государства в случае приватизации "Ростелекома".

По мнению министра, идея по передаче функций оператора, обслуживающего спецпотребителей, из "Ростелекома" в другую госкомпанию, "требует обсуждений и размышлений".

"Если будет такая компания, ее отдельно придется субсидировать... При этом сигнал по-прежнему будет передаваться по сетям "Ростелекома", - объясняет Щеголев свои сомнения относительно целесообразности такой идеи.

К тому же, напомнил он, услуги конфиденциальной связи спецпотребителям оказывает сотовый оператор "Мегафон", который является полностью частной компанией без какого-либо участия государства.

По словам Щеголева, по вопросу самой приватизации "Ростелекома" также пока нет консолидированной позиции "не то, чтобы у государства, а даже у отдельных ведомств".

"Наши коллеги-спецпотребители считают, что в компании ("Ростелекоме" - ред.) должен сохраняться госконтроль, потому что она решает специальные задачи. В то же время те наши коллеги, которые заинтересованы в поступлении дополнительных доходов в казну, ищут варианты, как сделать так, чтобы и овцы были целы, и волки сыты", - сказал министр.

"Возникают различные предложения, над ними нужно думать, взвешивать, оценивать... Каждое решение имеет свою цену. Если приватизация окажется дороже, чем сохранение того или иного госпакета, надо принимать решение в пользу сохранения такого пакета в собственности государства", - добавил глава Минкомсвязи.

"Связьинвест" пока подождет

В любом случае, по его словам, принятие решения о приватизации "Ростелекома" невозможно до полного завершения его реформы путем объединения с материнской компанией

Связьинвест (инжект)
.

"Только после этого можно будет оценить, что из себя компания представляет, стоимость госпакета, перспективы того, сколько государство может выручить от продажи того или иного пакета... Это дискуссия не на месяц и не на два", - отметил Щеголев.

Он воздержался от комментариев относительно дальнейшей судьбы "Связьинвеста" и планах по его объединению с "Ростелекомом", напомнив, что перед этим необходимо завершить передачу холдингу госпакетов акций пяти телекоммуникационных компаний ("Башинформсвязь", ММТС №9, "Центральный телеграф", "Ингушэлектросвязь" и "Чукоткасвязьинформ"). О сроках завершения этого процесса министр говорить не стал, пояснив, этот вопрос находится в компетенции Росимущества.

Щеголев также сообщил, что в конце текущего года Минкомсвязь и менеджмент "Ростелекома" представят на заседании правительственной комиссии, возглавляемой вице-премьером Сергеем Ивановым, отчет об итогах первого этапа реформы "Связьинвеста", в рамках которой семь его межрегиональных компаний связи и ОАО "Дагсвязьинформ" были присоединены к "Ростелекому".

Правительство РФ в начале августа обнародовало планы расширения приватизации крупнейших компаний и банков. В докладе правительства о расширении приватизации содержится перечень компаний, из которых государство выйдет к 2017 году, сохранив только "золотую акцию". "Ростелеком" попал в план приватизаци, однако в отношении него сроков названо не было. В докладе правительства было лишь сказано: "Решение о приватизации акций компании, образуемой в результате реорганизации ОАО "Связьинвест" и ОАО "Ростелеком", принять с учетом урегулирования вопроса обеспечения доступности сетей для государственных нужд, в том числе посредством использования "золотой акции".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала