Рейтинг@Mail.ru
Глава Литвы требует наказать чиновников, передавших данные о Беляцком - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Литвы требует наказать чиновников, передавших данные о Беляцком

© Фото предоставлено пресс-службой президента ЛитвыДаля Грибаускайте
Даля Грибаускайте
Читать ria.ru в
Президент Литвы Даля Грибаускайте призвала министра юстиции республики Ремигиюса Шимашюса оценить ответственность сотрудников министерства, передавших Белоруссии информацию о счетах руководителя правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого.

ВИЛЬНЮС, 18 авг - РИА Новости, Ирина Павлова. Президент Литвы Даля Грибаускайте в четверг призвала министра юстиции республики Ремигиюса Шимашюса оценить ответственность сотрудников министерства, передавших Белоруссии информацию о счетах руководителя правозащитного центра "Весна" Алеся Беляцкого, на основании которой он был арестован, сообщила представитель президента Живиле Диджгалвене.

Беляцкий был задержан 4 августа в Минске сотрудниками департамента финансовых расследований Комитета госконтроля, после того как Литва предоставила Белоруссии информацию о его счетах. В офисе "Весны", а также в квартире и на даче Беляцкого прошли обыски. Он подозревается по уголовному делу, возбужденному по части 2 статьи 243 Уголовного кодекса Белоруссии (уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье предусматривает лишение свободы до семи лет с конфискацией имущества.

"Президент призвала жестко и незамедлительно оценить уровень ответственности должностных лиц Министерства юстиции, направивших в Беларусь информацию. По словам главы страны, этот инцидент показал явную недостаточность межведомственной координации. Правительство должно обеспечить четкое и эффективное сотрудничество между органами государственной власти", - сказала Диджгалвене после встречи Грибаускайте с министром юстиции.

В свою очередь Шимашюс отметил, что руководитель департамента международного права министерства Аушра Бернотене только что представила свои объяснения, а ее действия, как и действия других должностных лиц, оценивает специально созданная рабочая группа.

По словам министра, в общей сложности за передачу информации о Беляцком белорусской стороне ответственны три чиновника.

Шимашюс рассказал, что в объяснительной Бернотене отмечается, что в то время специалисты министерства посчитали запрос Минска обычным рутинным случаем, который не связан с каким-либо возможным преследованием правозащитников.

"В данном случае мы говорили о том, как избежать подобных ситуаций в будущем и как на самом деле сделать так, чтобы за ситуацию ответили люди, которые совершили соответствующие действия", - сказал Шимашюс, отвечая на вопрос о том, не требовали ли глава государства взять министра личную ответственность за инцидент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала