Рейтинг@Mail.ru
Испанская полиция спецтехникой разгоняла противников приезда Папы - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Испанская полиция спецтехникой разгоняла противников приезда Папы

Читать ria.ru в
В результате столкновений, в ходе которых демонстранты забрасывали стражей правопорядка бутылками и камнями, десятки человек задержаны.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости. Испанской полиции пришлось применять спецтехнику и резиновые дубинки для разгона тысяч демонстрантов, протестовавших в центре Мадрида против чрезмерно больших затрат на визит Папы Римского Бенедикта XVI в условиях экономической нестабильности в стране, сообщает телерадикомпания Би-би-си.

В результате столкновений, в ходе которых демонстранты забрасывали стражей правопорядка бутылками и камнями, десятки человек задержаны.

Бенедикт XVI прибудет в Мадрид в четверг, чтобы принять участие в праздновании Всемирного дня молодежи - католического праздника, на который в испанскую столицу съехались сотни тысяч молодых людей из более чем 170 стран мира.

Как отмечается в сообщении, в протестах приняли участие около ста группировок, в том числе недовольные планами испанских властей резко сократить бюджетные расходы, а также активисты сексуальных меньшинств и другие группы, которых не устраивают догмы римско-католической церкви.

"Мы не возмущены визитом Папы, с которым некоторые согласятся, а некоторые - нет. Мы, скорее, возмущены его финансированием общественными деньгами, особенно в то время, когда необходимо сокращать правительственные траты", - приводит Би-би-си слова одного из протестовавших.

По данным организаторов визита понтифика в Мадрид, с его помощью в экономику Испании, налогоплательщикам которой он "ничего не будет стоить", поступит около 100 миллионов евро (144 миллиона долларов). Тем не менее, противники этого события считают, что Испания в итоге заплатит эту сумму за визит Бенедикта XVI.

Как отмечает агентство Рейтер, испанское правительство отказалось официально обнародовать стоимость визита понтифика.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала