Рейтинг@Mail.ru
Римейк "Конана-Варвара" в 3D и без Шварценеггера выходит в прокат - РИА Новости, 18.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Римейк "Конана-Варвара" в 3D и без Шварценеггера выходит в прокат

Читать ria.ru в
Выходящий в прокат в четверг фильм "Конан-Варвар" режиссера Маркуса Ниспела, несмотря на наличие всех слагаемых успеха жанра экшн в 3D: потоков крови и детального рассмотрения сцен насилия, сильно уступает одноименной культовой картине 80-х с Арнольдом Шварценеггером в главной роли.

МОСКВА, 18 авг - РИА Новости, Мария Ганиянц. Выходящий в прокат в четверг фильм "Конан-Варвар" режиссера Маркуса Ниспела, несмотря на наличие всех слагаемых успеха жанра экшн в 3D: потоков крови и детального рассмотрения сцен насилия, сильно уступает одноименной культовой картине 80-х с Арнольдом Шварценеггером в главной роли.

По сравнению с тем, что снял известный клип-мейкер и специалист по ремейкам ("Техасская резня бензопилой" и "Пятница 13-е") Ниспел, творение Джона Милиуса, автора "Конана-Варвара" 1982 года, выглядит абсолютным шедевром. Собственно оригинальный "Конан" таким шедевром и был: цельный, немногословный, динамичный, с идеальным, запоминающимся героем, который противостоит, как это и положено, мировому злу. Таких прирожденных киммерийцев, каким выглядел на экране Шварценеггер, в современном Голливуде не водится, а новый варвар в исполнении Джейсона Момоа лучше смотрелся в сериале "Спасатели Малибу", в котором он честно отыграл два сезона. Хотя, по пресс-материалам актер полностью отдался работе - почти все сцены драк снимались вживую, он усердно занимался по шесть часов в день, и большую часть трюков делал без каскадеров.

Но тем, кто помнит не приглаженное фотошопом лицо Шварценеггера, новый герой покажется чересчур "глянцевым", а то, с каким удовольствием он вышибает мозги у всех, кто под руку попадется, вызывает не восхищение древней дикой мощью варваров, а скорее мысли о садистских наклонностях, вызванных детской травмой. Собственно наличие оной никто не отрицает: маму убили еще до его рождения, а папу изощренно отправили к праотцам на его глазах. Так что желание не просто отомстить обидчикам и особенно злобному колдуну Халар Зиму (его сыграл Стивен Лэнг, запомнившийся по "Аватару"), но еще и немного их помучить перед смертью, объяснимо. Герой сам признается, что не убивает врага пока тот без сознания, только потому, что хочет взглянуть в его умирающие очи.

Очевидно, именно по причине той самой детской травмы, отношения с женщинами у него натянуты. Если с барышнями легкого поведения Конан, предварительно выпив, может расслабиться, то при встрече с порядочной, да еще и воспитанницей монастыря Тамарой (Рейчел Николс) совершенно теряется и ведет себя странно.

С женскими характерами в новой версии дела обстоят даже хуже, чем с мужскими (исключение Лео Ховард, весьма достоверно сыгравший Конана-ребенка). Так, любимая дочка злодея Халара Зима, подающая надежды ведьма Марик в исполнении Роуз МакГоун ("Зачарованные", "Грайндхаус"), калечит всех подряд 30-ти сантиметровыми дизайнерскими стальными когтями, а свое стремление к любви вкладывает в неудачную попытку склонить отца к инцесту.

С того времени, как Роберт И. Говард, впервые представил в 1932 году серию коротких рассказов о вымышленном варваре, основав таким образом целый жанр "меч и волшебство", прошло немало лет, и современный читатель и зритель, вскормленный на Толкиене и Льюисе, уже точно представляет себе, каким должно быть отличное фэнтези. Вряд ли его проведешь дизайнерскими костюмами в кровавой бойне и оголенной грудью в 3D.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала