Рейтинг@Mail.ru
Гренландия опубликовала план ликвидации нефтеразливов в море Баффина - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Гренландия опубликовала план ликвидации нефтеразливов в море Баффина

© РИА Новости. Фото Ивана ЗахарченкоГренландия
Гренландия
Читать ria.ru в
Правительство Гренландии под давлением со стороны экологов опубликовало в интернете план ликвидации возможных аварийных разливов нефти, говорится в сообщении Гринпис России.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Правительство Гренландии под давлением со стороны экологов опубликовало в интернете план ликвидации возможных аварийных разливов нефти, говорится в среду в сообщении Гринпис России.

Активисты Гринпис привлекают внимание к проблеме безопасности нефтедобычи в море Баффина у берегов Гренландии с сентября 2010 года. Тогда "зеленые" высадились на буровую платформу компании Cairn Energy и на двое суток приостановили своими действиями геологоразведочные работы в море Баффина. По мнению защитников природы, в случае катастрофы окружающая среда пострадает гораздо больше, чем при печально известном разливе нефти в Мексиканском заливе в апреле 2010 года на нефтяной платформе компании ВР Deepwater Horizon.

"На сайте правительства Гренландии наконец-то появился план ликвидации аварийных разливов нефти (ПЛАРН) на действующей в море Баффина нефтедобывающей платформе",- сообщают защитники природы, ссылаясь на своих британских коллег.

Как отмечается в сообщении, экологи долгое время добивались от шотландской компании Cairn Energy, которая ведет работы по добыче нефти в море Баффина, обнародования мер по ликвидации возможных разливов нефти. Однако компания не шла на уступки, мотивируя это соображениями конфиденциальности.

"Однако сурового натиска экологов не выдержало правительство Гренландии. Узнав о высоком интересе общественности к этому документу, они опубликовали его на своем официальном сайте. План ликвидации отныне доступен для скачивания всем желающим", - говорится в сообщении.

"Зеленые" эксперты приступили к анализу представленного документа и готовятся вынести по нему заключение.

Штаб-квартира Cairn Energy расположена в Эдинбурге. Компания специализируется на бурении на шельфе, в сложных условиях, ей принадлежат три из девяти разведочных скважин у берегов Гренландии. Общая стоимость разведочной кампании в регионе оценивается компанией примерно в 600 миллионов долларов.

В конце мая 2011 года активисты-экологи расположились внутри спасательной капсулы, которую они подвесили прямо над буром на одной из арктических нефтяных платформ британской компании, и блокировали ее работу в течение 48 часов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала