Рейтинг@Mail.ru
Очки, защищающие от лазерного ослепления, показали Путину на МАКС-2011 - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Очки, защищающие от лазерного ослепления, показали Путину на МАКС-2011

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин на Десятом международном авиасалоне "МАКС-2011" в Жуковском
Премьер-министр РФ Владимир Путин на Десятом международном авиасалоне МАКС-2011 в Жуковском
Читать ria.ru в
Очки, которые задерживают 96% лазерного излучения, Путину продемонстрировали в павильоне компании "Химкомпозит". Сейчас очки проходят медицинскую сертификацию.

ЖУКОВСКИЙ, 17 авг - РИА Новости. Очки, защищающие пилотов самолетов от ослепления лазерным излучением, продемонстрировали премьер-министру России Владимиру Путину на авиасалоне МАКС-2011 в подмосковном Жуковском.

Очки, которые задерживают 96% лазерного излучения, Путину продемонстрировали в павильоне компании "Химкомпозит". Сейчас очки проходят медицинскую сертификацию.

В последнее время в России участились инциденты с попытками ослепления пилотов самолетов. Во второй половине 2010 года Росавиация зафиксировала пять таких случаев, а с начала 2011 года - уже свыше 45.

"Противоядие уже есть", - сказа вице-премьер Сергей Иванов главе правительства.

Путин также побывал на полигоне, где ему были представлены средства радиоэлектронной борьбы, некоторые из которых заметно превосходят по своим техническим характеристикам зарубежные аналоги.

Кроме того, премьер побывал на стенде концерна "Авиационное оборудование", где ему представили новую технологию производства авиационных деталей, которые позволяют снизить вес самолета Ан-148 и увеличить его грузоподъемность на три человека.

Премьер также ознакомился с макетом нового перспективного проектируемого космического транспортного корабля. Он зашел в отсек кабины для экипажа, где расположены шесть сидений для космонавтов. Один из разработчиков проектируемого корабля продемонстрировал, как происходит стыковка корабля со станцией при помощи пульта управления. Планируется, что в 2015 году этот новый корабль будет запущен в беспилотируемом варианте, а уже в 2018 году - с экипажем на борту.

В павильоне Роскосмоса глава ведомства Владимир Поповкин рассказал Путину о новых разработках, продемонстрировал лазерные микроспутники и поделился некоторыми проблемами, в частности проблемами "ЦСКБ - Прогресс", которое из-за ряда проволочек не может выпустить предназначенный для региональных линий легкий самолет "Рысачок". Глава правительства поручил Иванову вместе с соответствующими ведомствами разобраться в проблеме.

Премьеру также продемонстрировали работу геопортала Роскосмоса. По просьбе Путина в режиме реального времени ему продемонстрировали, как выглядит Имеретинская долина в Сочи, где строятся олимпийские объекты к 2014 году.

На МАКС-2011 Путин, Иванов и глава Ростехнологий Сергей Чемезов поели мороженого. Иванова мороженым угостил Путин, поскольку у того не оказалось с собой денег. "Я ему должен 60 рублей", - сказал потом журналистам Иванов.

Покупая Иванову мороженое, Путин поинтересовался у того: "Когда у вас получка?". "Вчера была. Можно тратить", - ответил Иванов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала