Рейтинг@Mail.ru
Хакасский язык стал обязательным предметом в школах республики - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хакасский язык стал обязательным предметом в школах республики

© Фото : Марина АлехинаПраздник Тун Пайрам в Хакасии
Праздник Тун Пайрам в Хакасии
Читать ria.ru в
Хакасский язык и литература с нового учебного года станут обязательными предметами во всех общеобразовательных школах республики, сообщает региональное министерство образования и науки.

АБАКАН, 17 авг - РИА Новости. Хакасский язык и литература с нового учебного года станут обязательными предметами во всех общеобразовательных школах республики, сообщает в среду региональное министерство образования и науки.

Отмечается, что вопрос о сохранении национального языка в Хакасии стоит достаточно остро. Даже в районных школах, где учится коренное население, менее половины хакасских детей изучают родной язык.

"Поставлена точка в многолетнем споре вокруг изучения хакасского языка. Уже с нового учебного года родной язык и литература войдут в перечень предметов федерального базисного учебного плана. Соответствующий приказ Минобрнауки России вышел в свет 3 июня 2011 года", - говорится в сообщении.

Разработаны три разных варианта образовательных программ: для школ, где обучение ведется на русском языке; для школ, в которых обучение ведется на русском языке, но наряду с ним изучаются язык и литература коренного народа; для школ, в которых предметы преподаются на хакасском языке.

Изучение хакасского языка в школах республики предполагается с первого по одиннадцатый классы, выпускники девятых и 11-х классов будут сдавать экзамены по этому предмету.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала