Рейтинг@Mail.ru
В Испании задержан студент, замысливший напасть на противников Папы - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Испании задержан студент, замысливший напасть на противников Папы

© REUTERS / Sergio Perez Подготовка к празднованию Всемирного дня молодежи в Мадриде
Подготовка к празднованию Всемирного дня молодежи в Мадриде
Читать ria.ru в
Испанская полиция задержала в Мадриде 24-летнего студента-химика Хосе Переса Баутисту (Jose Perez Bautista), планировавшего газовую атаку на противников визита в испанскую столицу Папы Римского Бенедикта XVI, сообщает в среду испанская газета El Pais.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Испанская полиция задержала в Мадриде 24-летнего студента-химика Хосе Переса Баутисту (Jose Perez Bautista), планировавшего газовую атаку на противников визита в испанскую столицу Папы Римского Бенедикта XVI, сообщает в среду испанская газета El Pais.

Бенедикт XVI прибудет в Мадрид 18 августа, чтобы принять участие в праздновании Всемирного дня молодежи - католического праздника, на который в испанскую столицу съехались сотни тысяч молодых людей из более чем 170 стран мира. Вечером 17 августа около сотни светских, атеистических, а также и христианских организаций Мадрида выведут своих сторонников на марш протеста против празднеств и визита понтифика.

Согласно информации СМИ, молодой уроженец Мексики, намеревавшийся бороться с противниками Папы посредством удушающих газов, оказался одним из 30 тысяч волонтеров, задействованных в организации Всемирного дня молодежи.

Как говорится в коммюнике, опубликованном на сайте МВД Испании, на след Баутисты полицейских вывели его собственные попытки найти в интернете сторонников для реализации преступного замысла. Молодой химик оставил на католических и ультраконсервативных интернет-форумах множество записей и комментариев, в которых помимо оскорблений и угроз в адрес противников визита Папы Римского содержались рекомендации по самостоятельному изготовлению серной кислоты.

Полицейские полагают, что у Баутисты были все возможности для того, чтобы совершить задуманное: как студент-химик и стипендиант Высшего совета научных исследований Испании (CSIC) он имел доступ ко всем необходимым реактивам.

При обыске мадридской квартиры молодого мужчины полиция обнаружила конспекты по химическим процессам, никак не связанным с кругом его научных интересов.

Как пишет El Pais, Баутиста пробудет под арестом, как минимум, до окончания манифестации, которой он собирался помешать.

Всемирный день молодежи - католический праздник, отмечаемый с 1980-х годов по инициативе Папы Иоанна Павла II. Несмотря на то, что событие празднуется Римско-католической церковью, он ориентирован на всех молодых людей планеты независимо от их вероисповедания.

Праздник отмечается раз в два-три года. Последнее празднование Всемирного дня молодежи состоялся 15-20 июля 2008 года в Сиднее.

Мадридские торжества продлятся с 16 по 21 августа. Ожидается, что в них примут участие более 1,5 миллиона человек. Для обеспечения порядка и безопасности участников и гостей Всемирного дня молодежи на улицах Мадрида в течение недели будут дежурить около 10 тысяч сотрудников правоохранительных органов.

В ходе заключительной мессы Бенедикт XVI официально объявит, что следующий Всемирный день молодежи состоится в Рио-де-Жанейро в 2013 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала