Рейтинг@Mail.ru
Освобожден россиянин, сидевший в индийской тюрьме за просрочку визы - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освобожден россиянин, сидевший в индийской тюрьме за просрочку визы

Читать ria.ru в
Российский турист Илья Русанов, приговоренный в 2010 году в индийском штате Гоа к году тюрьмы, а затем еще к одному году за неуплату штрафа, в среду вышел на свободу, сообщил РИА Новости его адвокат Викрам Варма.

НЬЮ-ДЕЛИ, 17 авг - РИА Новости, Евгений Безека. Российский турист Илья Русанов, приговоренный в 2010 году в индийском штате Гоа к году тюрьмы, а затем еще к одному году за неуплату штрафа, в среду вышел на свободу, сообщил РИА Новости его адвокат Викрам Варма.

Индийские суды в курортном штате Гоа летом 2010 года отправили за решетку за просрочку визы сразу двух российских граждан. Незадолго до Русанова год тюрьмы в Гоа получил турист Александр Соломеин. Ни до, ни после них россиян в Индии не наказывали так строго за столь незначительные нарушения миграционного режима.

Прошлогодние жесткие решения местного правосудия по отношению к россиянам вызвали резкую реакцию посольства РФ в Индии. Российские дипломаты выразили обеспокоенность приговорами судов в Гоа и потребовали от индийских властей благожелательно отнестись к судьбе россиян, нарушивших индийский визовый режим.

Тридцативосьмилетний москвич Русанов сначала был приговорен к году тюрьмы и штрафу в размере 10 тысяч рупий (около 6,3 тысячи рублей), которые следовало уплатить в течение месяца. Мужчина не заплатил штраф вовремя, и срок его заключения был продлен еще на год. В 2011 году Русанов обжаловал месячный срок, в который он был обязан заплатить штраф. Судья отменил решение, согласно которому штраф надо было уплатить в течение месяца. Он разрешил Русанову, который уже провел год за решеткой, заплатить штраф и выйти на свободу.

"Вчера прошло заседание суда, и сегодня Илья вышел на свободу", - сказал Варма.

По словам бывшего заключенного, в течение месяца он рассчитывает оформить все необходимые документы и покинуть Индию.

"После года в тюрьме больше всего хочется увидеть ночь, потому что в камере свет не гас ни днем, ни ночью", - сказал РИА Новости Русанов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала