Рейтинг@Mail.ru
"Грузинская партия" считает увольнение Стуруа политической расправой - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

"Грузинская партия" считает увольнение Стуруа политической расправой

Читать ria.ru в
Президент Грузии Михаил Саакашвили преследует тех, кто вслух говорит правду, заявляет оппозиционная "Грузинская партия" в связи с отстранением известного грузинского режиссера Роберта Стуруа от должности художественного руководителя Тбилисского государственного драматического театра имени Шота Руставели.

ТБИЛИСИ, 17 авг - РИА Новости. Президент Грузии Михаил Саакашвили преследует тех, кто вслух говорит правду, заявляет оппозиционная "Грузинская партия" в связи с отстранением известного грузинского режиссера Роберта Стуруа от должности художественного руководителя Тбилисского государственного драматического театра имени Шота Руставели, передает агентство "Новости-Грузия".

Во вторник Стуруа обнародовал приказ министра культуры и охраны памятников Грузии Николоза Руруа на своей страничке в социальной сети Facebook. Согласно приказу, который был подписан 9 августа, режиссер освобожден от должности с 15 августа.

"Освобождение от должности известного режиссера Роберта Стуруа является очередным проявлением антидемократических тенденций. Саакашвили не выносит отличное мнение, объективную критику и для пресечения этого целенаправленно преследует тех, кто вслух говорит правду. Именно смелая гражданская позиция стала причиной отстранения от должности Роберта Стуруа", - говорится в сообщении партии, распространенном в среду.

Как утверждает "Грузинская партия", освобождение Стуруа от должности худрука театра - это "политическая расправа".

Между тем, ранее председатель общегражданского движения "Многонациональная Грузия" Арнольд Степанян заявил, что Стуруа давно надо было отстранить от должности за ксенофобские высказывания.

По его словам, в последнее время режиссер не раз высказался негативно в отношении властей, а также разных этнических и расовых групп.

Роберт Стуруа считается одним из выдающихся современных театральных режиссеров Грузии. Он известен по таким спектаклям, как "Сейлемский процесс" по пьесе Артура Миллера The Crucible и "Кавказский меловой круг" по одноименной пьесе Бертольта Брехта. Стуруа работал в театре Руставели с 1962 года, должность худрука занимал с 1980 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала