Рейтинг@Mail.ru
Леонид Печатников выступает за продажу лекарств по рецепту - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Леонид Печатников выступает за продажу лекарств по рецепту

© Фото : пресс-служба Департамента здравоохранения МосквыРуководитель Департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников. Архив
Руководитель Департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников. Архив
Читать ria.ru в
Продажа лекарств в аптеках России по рецепту не может привести к негативным последствиям, заявил руководитель департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников в среду.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости. Продажа лекарств в аптеках России по рецепту не может привести к негативным последствиям, заявил руководитель департамента здравоохранения Москвы Леонид Печатников в среду.

На прошлой неделе главный нарколог России Евгений Брюн выступил с предложением продавать все лекарства в РФ только по рецепту врача, как это происходит во многих европейских странах. В то же время он подчеркнул, что это его личная точка зрения, которая "не имеет никакого отношения к Минздраву". В свою очередь, официальный представитель ведомства сообщил РИА Новости, что Минздравсоцразвития РФ не планирует введения рецептурной продажи на все лекарства, за исключением кодеинсодержащих и обезболивающих препаратов. Между тем, опрос, проведенный РИА Новости, показал, что большинство блогеров против введения рецептурной продажи всех лекарств.

"Я не вижу ничего страшного в том, если мы к этому (продаже лекарств по рецепту) придем", - сообщил Печатников журналистам.

Он добавил, что во всем мире лекарства отпускаются по рецептам.

Кроме того, по словам главы департамента, в Москве необходимо оставить социальные аптеки. "Мы должны оставить социальные аптеки, цены в которых мы будет регулировать, контролировать, и которые будут получать право на работу с сильнодействующими препаратами, оборот которых находится под контролем государства", - отметил чиновник.

Он уточнил, что департамент здравоохранения не нуждается в собственной розничной сети, однако сейчас под контролем ведомства находится ГУП "Столичные аптеки".

При этом Печатников добавил, что увеличение и сокращение количества коммерческих аптек зависит от спроса и предложения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала