Рейтинг@Mail.ru
Более 27 тыс владельцев iPhone подали на Apple в суд за "слежку" - РИА Новости, 17.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Более 27 тыс владельцев iPhone подали на Apple в суд за "слежку"

Читать ria.ru в
Более 27 тысяч владельцев смартфонов iPhone в Южной Корее подали коллективный иск против компании Apple, требуя компенсации в 1 миллион вон (940 долларов) на человека за незаконный сбор информации о местоположении устройства и его обладателя.

МОСКВА, 17 авг - РИА Новости, Алина Гайнуллина. Более 27 тысяч владельцев смартфонов iPhone в Южной Корее подали коллективный иск против компании Apple, требуя компенсации в 1 миллион вон (940 долларов) на человека за незаконный сбор информации о местоположении устройства и его обладателя, пишет Bloomberg.

Скандал по поводу "слежки" за владельцами iPhone разгорелся в апреле текущего года, когда два исследователя обнародовали информацию, что устройства Apple с сотовыми модулями записывают в память данные о перемещениях аппарата и передают их в компанию. За этим последовали обвинения в сборе геоданных пользователей мобильных устройств и в адрес компаний Microsoft и Google.

В начале августа регуляторы телеком-рынка Южной Кореи оштрафовали местное подразделение Apple за сбор информации о владельцах iPhone на 3 миллиона вон (2,855 тысячи долларов США). Несмотря на небольшой размер, штраф стал прецедентом - впервые Apple подверглась по данному делу наказанию со стороны официальных властей.

Ранее Apple выплатила компенсацию в размере 998 тысяч вон (примерно 942 доллара) за аналогичный проступок частному лицу - юристу из Южной Кореи Ким Хен-суку (Kim Hyung-seok). Он и стал инициатором коллективной судебной претензии к Apple со стороны своих сограждан. Иск подан в Сеуле, где расположена юридическая фирма Mirae Law, представляющая интересы истцов.

Apple обвинения в намеренной "слежке" за пользователями отрицает. Согласно заявлению компании, хранящийся на устройствах файл с геоданными содержит координаты не самого пользователя, а лишь окружающих его станций сотовой и Wi-Fi-связи.

Хотя получение таких данных предусмотрено пользовательским соглашением, Apple ранее признала, что долгое хранение информации, а также работа системы даже после отключения геосервисов в настройках iOS вызваны программными ошибками. В мае компания выпустила новую версию операционной системы iOS 4.3.3, призванную исправить ошибки в работе геолокационных сервисов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала