Рейтинг@Mail.ru
Губернатор Техаса Рик Перри предостерег Бернанке от "предательства" - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Губернатор Техаса Рик Перри предостерег Бернанке от "предательства"

Читать ria.ru в
Кандидат в президенты США, губернатор Техаса Рик Перри заявил, что если глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке использует свою власть для "предвыборного" стимулирования экономики, это можно будет считать "изменой".

ВАШИНГТОН, 16 авг - РИА Новости, Мария Табак. Кандидат в президенты США, губернатор Техаса Рик Перри заявил, что если глава Федеральной резервной системы (ФРС) США Бен Бернанке использует свою власть для "предвыборного" стимулирования экономики, это можно будет считать "изменой".

"Если этот парень напечатает еще больше денег до выборов, не знаю, что бы вы с ним сделали в Айове, но мы в Техасе проучили бы его как следует. Печатать деньги ради политиканства в этот момент в американской истории - это почти предательство, измена, с моей точки зрения", - сказал Перри, выступая в штате Айова.

Перри объявил об участии в президентской гонке лишь три дня назад, но уже активно включился в предвыборную кампанию. Он входит в тройку фаворитов от Республиканской партии, наряду с экс-губернатором Массачусетса Миттом Ромни и членом палаты представителей конгресса США Мишель Бакман.

Между тем администрация США обвиняет в политиканстве именно республиканцев, которые затянули переговоры по повышению потолка госдолга и едва не привели США к техническому дефолту. Несмотря на то, что дефолт был предотвращен, переговоры между демократами и республиканцами все же вышли Америке боком: агентство S&P понизило кредитный рейтинг США с максимального "ААА" до "АА+". Агентство Fitch, однако, во вторник подтвердило долгосрочный суверенный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) США по обязательствам в иностранной и национальной валюте на уровне "AAA" со "стабильным" прогнозом. В то же время агентство отметило, что, несмотря на исключительную кредитоспособность, состояние госфинансов США резко ухудшилось в последние несколько месяцев, что может привести к потенциальной потере рейтинга "ААА".

Власти США неоднократно заявляли о необходимости принятия дополнительных мер по контролю за бюджетным дефицитом.

Комментарии Перри уже вызвали осуждение со стороны, казалось бы, единомышленников - соратников бывшего президента США, республиканца Джорджа Буша-младшего.

"Для человека, впервые выступающего на национальном уровне, это очень неудачное заявление. Вы не должны обвинять главу ФРС в предательстве по отношению к своей стране, в измене и заявлять, что вы бы в Техасе его проучили. Это не президентское заявление... Губернатору Перри предстоит преодолевать образ ковбоя из Техаса, и нынешнее заявление усложняет эту задачу", - заявил бывший замглавы аппарата Белого дома, советник Буша Карл Роув в эфире телеканала Fox News.

С аналогичной точкой зрения выступил и другой советник Буша Пит Венер.

"Люди не должны бросаться такими словами, как "почти предательство". И уж точно этого не должен делать кандидат в президенты. То, что губернатор Техаса сказал о главе ФРС - задиристое, непродуманное заявление, из тех, каких от Перри ждут критики... Перри должен извиниться и затем представить аргументированную точку зрения, почему он считает, что Бен Бернанке проводит вредную для страны политику", - отметил Венер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала