Рейтинг@Mail.ru
Госдеп: новое посольство Ливии в США официально откроют на этой неделе - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдеп: новое посольство Ливии в США официально откроют на этой неделе

© Фото : AgnosticPreachersKidЗдание Госдепартамента США
Здание Госдепартамента США
Читать ria.ru в
Официальная церемония открытия нового посольства Ливии в США состоится на этой неделе, сообщила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

ВАШИНГТОН, 16 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. Официальная церемония открытия нового посольства Ливии в США состоится на этой неделе, сообщила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Госдепартамент США 3 августа, после официального признания администрацией США ливийского Переходного Национального совета, разрешил ему открыть посольство Ливии в Вашингтоне, а также открыл доступ к замороженным активам на сумму в 13 миллионов долларов.

Госдепартамент закрыл ливийское посольство в Вашингтоне в марте, незадолго до начала военных действий НАТО в Ливии. За пару дней до этого в отставку ушел посол Ливии в США Али Ауджали. Он тогда резко осудил действия Каддафи в отношении граждан своей страны.

"Мы аккредитовали Ауджали на прошлой неделе. Таким образом, ливийское посольство вновь открылось. Как мы понимаем, они планируют провести официальную церемонию поднятия флага позже на этой неделе", - сказала Нуланд на брифинге в госдепартаменте во вторник.

Представитель внешнеполитического ведомства вынуждена была извиниться перед журналистами и исправить ошибку, допущенную на брифинге накануне. В понедельник Нуланд сообщила, что США выдали Ауджали визу посла.

"Я хотела бы прояснить ситуацию и исправить небольшую неточность относительно статуса ливийского посольства, допущенную накануне. Мы аккредитовали представителя Переходного Национального совета Ливии Ауджали как временного поверенного в делах Ливии. Это произошло 11 августа", - сказала Нуланд.

Дипломатами в США будут члены ПНС Ливии. Охранять посольство, располагающееся на северо-западе американской столицы в жилом комплексе "Уотергейт", ставшем известным после знаменитого "уотергейтского дела", будет Секретная служба США.

"Ауджали вернулся в США как временный поверенный. Он представляет (в США) Национальный совет как управляющий (страной) орган. Статус временного поверенного отражает статус изменений, происходящих в Ливии", - подчеркнула представитель госдепартамента.

Она подтвердила, что посольство получит доступ к 13 миллионам долларов из средств ливийского лидера Муамара Каддафи, замороженных а американских банках. Вместе с тем, остальная часть находящихся в США ливийских денег заморожена, и госдепартамент продолжает предпринимать усилия для того, чтобы предоставить новому посольству доступ к ним.

Ранее, 10 августа, Нуланд заявляла, что власти США пока не могут решить вопросы доступа представителей Нацсовета и сотрудников будущего посольства Ливии в Вашингтоне к замороженным активам Каддафи из-за "трудностей с банковскими процедурами и санкциями ООН".

Всего, по данным американских СМИ, в банках США заморожено от 150 до 200 миллионов долларов, принадлежавших Каддафи. Как только новое ливийское посольство откроется, оно получит доступ только к 13 миллионам, ранее находившимся на его счетах. Это будет достаточно для организации работы миссии, оплаты коммунальных счетов и выплаты жалования дипломатам и сотрудникам посольства.

В середине февраля в Ливии начались выступления с требованием ухода правящего более 40 лет Каддафи, которые впоследствии переросли в вооруженное противостояние между правительственными силами и мятежниками. Число жертв этого противостояния составляет тысячи человек. Оппозиция, объединившаяся в "Блок за революцию 17 февраля", заявляет, что единственно легитимной в настоящее время властью в стране является переходный Национальный совет в Бенгази. США не считают легитимным режим Каддафи.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией. В начавшейся 19 марта операции коалиционных сил принимают участие Великобритания, Франция, США, Канада, Бельгия, Италия, Испания, Дания. Руководство кампанией в Ливии 31 марта полностью перешло к представителям командования НАТО. Как заявляет руководство Североатлантического альянса, цель операции "Объединенный защитник" - обеспечение эмбарго на поставки оружия, бесполетной зоны и мер по защите гражданского населения. Мандат на операцию истекал 27 июня, но 1 июня НАТО продлила операцию на 90 дней - до конца сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала