Рейтинг@Mail.ru
Решение о повторном вызове Мердока в парламент примут в сентябре - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Решение о повторном вызове Мердока в парламент примут в сентябре

Читать ria.ru в
Британский межпарламентский комитет по культуре намерен опросить еще четырех экс-сотрудников закрытого таблоида News of the World и издательства News International и после этого решить, будет ли повторно вызван для дачи показаний по "телефонному скандалу" один из руководителей издательского дома Джеймс Мердок.

ЛОНДОН, 16 авг - РИА Новости, Елена Пахомова. Британский межпарламентский комитет по культуре намерен опросить еще четырех экс-сотрудников закрытого таблоида News of the World и издательства News International и после этого решить, будет ли повторно вызван для дачи показаний по "телефонному скандалу" один из руководителей издательского дома Джеймс Мердок, говорится в заявлении, опубликованном на сайте комитета.

Мердок-младший, а также его отец, медиа-магнат и глава News Corp. (владеет News International) Руперт Мердок в середине июля ответили на вопросы комитета в рамках расследования обстоятельств скандала с прослушиванием телефонов, в котором оказались замешаны журналисты News of the World. Репортеры якобы по поручению руководства газеты незаконно получали доступ к голосовой почте тысяч человек - знаменитостей, а также жертв преступлений, терактов и их родственников, - а также подкупали полицию.

Однако позже комитет усомнился в правдивости показаний Мердока-младшего, который утверждал, что ничего не знал о случаях прослушки в газете. Изначально депутаты проголосовали против его повторного вызова, однако сейчас комитет не исключил, что решение будет пересмотрено.

"Принимая во внимание большое число откликов, полученных комитетом, мы приняли решение вызвать Тома Кроуна, Колина Майлера, Дениэла Клоука и Джона Чэпмена для дальнейшей дачи показаний 6 сентября. В зависимости от их свидетельств комитет будет решать, будет ли еще раз опрошен Джеймс Мердок или кто-то еще", - говорится в сообщении.

Майлер - последний главный редактор News of the World, Клоук занимался кадрами в News International, Кроун и Чэпмен раньше возглавляли юридические службы в газете и издательстве соответственно.

Комитет также направил письменные запросы другим участникам дела, включая бывшего главного редактора таблоида Энди Коулсона и экс-главу News International Ребеку Брукс - на случай, если они хотят как-то скорректировать свои показания.

Новые вопросы о том, насколько осведомлено было руководство газеты о действиях своих репортеров, появились в связи с публикацией во вторник письма бывшего королевского обозревателя News of the World Клайва Гудмана. Гудман пока является единственным сотрудником газеты, получившим реальный тюремный срок за незаконные методы работы - в 2007 он был приговорен к четырем месяцам тюрьмы за прослушивание телефона принца Чарльза.

Письмо, которое опубликовано на сайте комитета, датировано тем же 2007 годом и является апелляцией Гудмана на решение отстранить его от должности. Его юристы просили депутатов разобраться в вопросе, поскольку журналист получил заверение от руководства газеты в том, что он сможет вернуться в таблоид, если в суде не будет рассказывать о том, как прослушивание телефонов обсуждалось в самой News of the World.

"Решение (об отстранении) непоследовательно, поскольку... другие сотрудники прибегали к таким же незаконным методам... Эта практика (прослушивания телефонов) активно обсуждалась на редакторских встречах, пока постоянные разговоры об этом не запретил редактор", - писал Гудман, не называя при этом никаких имен.

Комитетское расследование является внутренней процедурой парламента, но в ближайшие недели, наряду с расследованием полицейским, должно стартовать публичное изучение вопроса, которым займется экспертная панель во главе с лордом-судьей Брайаном Левесоном.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала