Рейтинг@Mail.ru
Погромы на важных объектах Лондона предотвратили благодаря соцсетям - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погромы на важных объектах Лондона предотвратили благодаря соцсетям

Читать ria.ru в
Полиция Лондона смогла предотвратить беспорядки на ряде ключевых объектов города, включая олимпийские, благодаря своевременно полученной оперативной информации из социальных сетей и их мониторингу, заявил исполняющий обязанности комиссара Скотланд-ярда Тим Годвин.

ЛОНДОН, 16 авг - РИА Новости, Александр Смотров. Полиция Лондона смогла предотвратить беспорядки на ряде ключевых объектов города, включая олимпийские, благодаря своевременно полученной оперативной информации из социальных сетей и их мониторингу, заявил во вторник исполняющий обязанности комиссара Скотланд-ярда Тим Годвин.

"Через Twitter и мессенджер BBM поступала информация, что олимпийские объекты, торговый центр Westfield и магазины на улице Оксфорд-стрит могут стать объектами нападений. Мы смогли обеспечить безопасность всех этих мест, и им не было причинено никакого ущерба", - сказал Годвин, отчитываясь перед членами парламентского комитета по внутренним делам.

Он также указал, что рассматривал возможность дать указание блокировать интернет-доступ к социальным сетям, однако они служили потенциальным источником оперативно-розыскной информации, поэтому было принято решение их мониторить, но не отключать.

Стихийные массовые волнения в Лондоне и других городах страны происходили 6-10 августа, когда группы молодых людей вступали в столкновения с полицией, поджигали дома и автомобили, громили и грабили магазины и другие общественные заведения. Был нанесен серьезный ущерб бизнесу и жилому фонду в целом ряде районов британской столицы, однако центр города практически не пострадал.

Важными инструментами координации действий участников погромов были микроблог Twitter, социальная сеть Facebook и групповой чат BBM смартфонов BlackBerry.

По данным Скотланд-ярда на середину дня 16 августа, лондонская полиция арестовала 1685 человек по подозрению в участии в беспорядках, 985 из них уже предъявлены обвинения. В ходе подавления волнений ранения получили 237 сотрудников полиции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала