Рейтинг@Mail.ru
Астахов сравнил методы "воспитания" американки с пытками в Гуантанамо - РИА Новости, 16.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов сравнил методы "воспитания" американки с пытками в Гуантанамо

© Фото : Youtube.comЖительница Аляски Джессика Бигли с приемным сыном Даниилом Бухаровым
Жительница Аляски Джессика Бигли с приемным сыном Даниилом Бухаровым
Читать ria.ru в
Уполномоченный по правам ребенка считает, что методы воспитания жительницы Аляски Джессики Бигли приемного сына из России Даниила Бухарова сравнимы по жестокости с пытками, которые применяются к узникам на военно-морской базе Гуантанамо на Кубе.

МОСКВА, 16 авг - РИА Новости. Уполномоченный по правам ребенка в РФ Павел Астахов считает, что методы воспитания жительницы Аляски (США) Джессики Бигли приемного сына из России Даниила Бухарова сравнимы по жестокости с пытками, которые применяются к узникам на военно-морской базе Гуантанамо на Кубе.

Правоохранительные органы США начали расследование по подозрению в жестоком обращении с ребенком из РФ после появления видеозаписи, на которой приемная мать кричит на мальчика, отчитывая его за плохое поведение. Запись была показана на одном из американских телеканалов в ноябре 2010 года, позднее она появилась в интернете.

Бигли, у которой четверо своих детей и которая усыновила двух мальчиков-близнецов из России, пояснила, что пыталась добиться от семилетнего ребенка послушания. В понедельник над американкой начался суд.

"Я считаю, что эту ситуацию надо характеризовать как жестокое обращение, потому что это никакие не строгие формы воспитания, чем сейчас пытается прикрыться приемная мать. Подобные методы сравнимы по жестокости с пытками, применяемыми к узникам Гуантанамо. Это уже не первый случай, когда приемные родители оправдывают свое жестокое обращение с ребенком строгостью воспитания", - цитирует слова Астахова его пресс-служба во вторник.

Кроме того, как отметил уполномоченный, по официальным данным за последние 20 лет на усыновление в Америку было вывезено около 60 тысяч детей. При этом реальная цифра может быть в два раза больше, поскольку в конце 1980 - начале 1990-х годов такой учет не велся.

Начиная с 1996 года, американскими усыновителями были убиты 17 приемных детей из России. Рассмотрение некоторых дел продолжается до сих пор.

В январе этого года прокурор Анкориджа Синтия Франклин в ходе первого заседания по делу заявила, что методы, которыми Джессика Бигли воспитывала приемного сына, неприемлемы. Женщина свою вину не признала, ее защита заявила, в свою очередь, что действия Бигли не могут быть квалифицированы как преступление, указав на несоответствие местного законодательства Конституции США.

Тем не менее, по законам штата американке грозит штраф в 10 тысяч долларов или тюремное заключение сроком до одного года.

Старший помощник руководителя управления СК РФ по Магаданской области Вячеслав Каночкин заявил ранее, что власти области не нашли нарушений при усыновлении Джессикой Бигли близнецов с Колымы. Проверка проводилась в январе этого года по поручению Астахова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала