Рейтинг@Mail.ru
Эксперты: беспорядки говорят о неготовности Великобритании к Олимпиаде - РИА Новости, 15.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты: беспорядки говорят о неготовности Великобритании к Олимпиаде

© REUTERS / Stefan WermuthПолиция Великобритании на улицах Лондона после погромов
Полиция Великобритании на улицах Лондона после погромов
Читать ria.ru в
Беспорядки, охватившие на прошлой неделе Лондон и ряд других городов Великобритании, свидетельствуют о неготовности этой страны принимать летнюю Олимпиаду 2012 года, считает президент Института религии и политики, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Александр Игнатенко.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Беспорядки, охватившие на прошлой неделе Лондон и ряд других городов Великобритании, свидетельствуют о неготовности этой страны принимать летнюю Олимпиаду 2012 года, считает президент Института религии и политики, член Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при президенте РФ Александр Игнатенко.

"Нужно прямо честно и откровенно сказать, что Великобритания не прошла испытание на способность обеспечить безопасность Олимпийских игр 2012 года", - сказал Игнатенко в понедельник в ходе круглого стола "События в Лондоне: обычное хулиганство или эхо глобального кризиса и арабских революций?", организованного РИА Новости.

"Я полагаю, что международный олимпийский комитет должен проинспектировать готовность Великобритании к обеспечению безопасности Олимпиады 2012 года, а британское правительство - дать официальную гарантию того, что эта безопасность будет ими гарантирована", - заметил он.

По мнению Игнатенко, британская полиция оказалась не готова противостоять участникам беспорядков, и прямым подтверждением этому стали отряды самообороны, которые жители охваченных беспорядками городов формировали, чтобы защитить себя и свое имущество. В подтверждение своих слов эксперт также привел статистику, в соответствии с которой продажа бейсбольных бит в британском интернет-магазине amazon.com в дни, когда происходили волнения, возросла на 5 тысяч процентов.

"Но не только полиция оказалась не готова к обеспечению безопасности. В целом значительная часть британского общества оказалась на недостаточном уровне социальной ответственности, которая необходима для того, чтобы принимать гостей Олимпиады-2012. Символом этой неготовности оказалась посланница летней Олимпиады 2012 года 18-летняя Челси Айвз", - отметил Игнатенко.

Челси Айвз входила в число молодых лондонцев, удостоенных почетного звания посла Олимпиады-2012. Британская полиция арестовала ее за участие в массовых беспорядках: камера видеонаблюдения зафиксировала Челси, когда она вместе с еще несколькими хулиганами била стекла полицейской машины в лондонском районе Энфилд.

Другие участники круглого стола, однако, не разделили опасений Игнатенко. В частности, вице-президент Союза криминалистов и криминологов России Владимир Овчинский высказал уверенность, что меры, предложенные британским премьер-министром Дэвидом Кэмероном, позволят в должной мере обеспечить безопасность гостей Олимпиады.

В понедельник Кэмерон назвал борьбу с уличными бандами новым национальным приоритетом Великобритании. Накануне премьер уже заявил о намерении британских властей ужесточить политику в отношении уличной преступности и перейти на программу американского типа так называемой "нулевой терпимости" к участникам уличных беспорядков и мародерам. Эта политика предусматривает жесткие наказания даже за незначительные правонарушения, что должно показывать участникам уличных банд, что правительство не намерено закрывать глаза на их действия.

"Что касается Олимпийских игр, я считаю, что они состоятся... Те меры, которые Кэмерон, несмотря на то, что он остается ультралибералом, внес в парламент, и парламент его практически поддержал, показывают, что англичане введут у себя жесточайший режим законности", - отметил эксперт.

Схожее мнение высказал заведующий кафедрой психологии Финансового университета при Правительстве РФ Александр Лебедев-Любимов, отметивший, что нынешние беспорядки не могут помешать Олимпиаде-2012, поскольку среди их участников нет силы, которая ставила бы себе сколько-нибудь конкретную цель.

"В данном случае, никаких требований (у участников беспорядков) нет... Поэтому, скорее всего, этот бунт закончится как раз потасовкой с полицией", - сказал ученый, отметив, что, по его мнению, в основе британских событий нет никаких глубоких политических или социально-экономических причин.

Беспорядки начались на севере Лондона 6 августа и в течение нескольких дней перекинулись на другие английские города. Поводом к волнениям послужило убийство подозреваемого в связях с криминальным миром жителя района Тоттенхэм на севере Лондона, 29-летнего темнокожего Марка Даггана. Он был застрелен полицейским, который проводил осмотр автомобиля. Организованный местными жителями митинг у полицейского участка вскоре перерос в неконтролируемые беспорядки, грабежи и мародерство по всему Лондону. Впоследствии беспорядки распространились за пределы столицы, в частности, на города Манчестер, Бирмингем, Лестер, Вулвергемптон, Бристоль, Глостер и Уэст-Бромидж.

Осенью в Великобритании начнется всестороннее расследование обстоятельств беспорядков, которые унесли жизни пяти человек, привели к задержанию более 1,6 тысячи человек (значительная часть из которых - подростки до 18 лет).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала