Рейтинг@Mail.ru
Минск рассчитывает на РФ при преодолении последствий санкций США - РИА Новости, 15.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минск рассчитывает на РФ при преодолении последствий санкций США

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкМихаил Мясникович на заседании Совета Министров Союзного государства в Минске
Михаил Мясникович на заседании Совета Министров Союзного государства в Минске
Читать ria.ru в
Минск рассчитывает на поддержку России и Казахстана, чтобы преодолеть последствия американских санкций, заявил премьер Белоруссии Михаил Мясникович на заседании совета министров Союзного государства.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Минск рассчитывает на поддержку России и Казахстана, чтобы преодолеть последствия американских санкций, заявил премьер Белоруссии Михаил Мясникович на заседании совета министров Союзного государства.

"Российская Федерация всегда поддерживала Республику Беларусь. И в "двойке", и в "тройке" (РФ, Белоруссия, Казахстан) можно найти инструменты для совместной реализации соответствующих мер поддержки. Единая позиция сделает наши интеграционные объединения еще крепче и надежнее. Как говорится, друг познается в беде", - сказал Мясникович.

Он отметил, что белорусская сторона рассматривает американские санкции как акт агрессии по отношению к белорусскому народу, удар по экономике страны, а также секторам, которые тесно связаны с кооперацией с РФ.

"В определенной степени это и вызов нашему Союзному государству и ЕЭП, и те политические решения, которые приняты Соединенными Штатами, вредят бизнесу, провоцируют торговые войны, чего ни в коем случае нельзя допускать, и ведет к изоляции, вместо того, чтобы открывать экономики в этом глобальном мире", - сказал белорусский премьер.

По его словам, "здесь много надуманного, политического, и плохо, когда политики начинают влиять на бизнес".

Белорусская оппозиция 19 декабря 2010 года организовала в Минске несанкционированную акцию после завершения голосования на президентских выборах, победителем на которых стал действующий президент Александр Лукашенко. Власти задержали сотни участников акции, включая оппозиционных кандидатов в президенты, что было подвергнуто решительному осуждению со стороны Евросоюза и США.

США вскоре ввели односторонние санкции в отношении ряда белорусских компаний, а также расширили список граждан Белоруссии, которым запрещен въезд в Соединенные Штаты. В частности, США прекратили действие документа, разрешающего американским гражданам совершать сделки с ОАО "Лакокраска" и ОАО "ПолоцкСтекловолокно" - двумя дочерними компаниями государственного нефтехимического конгломерата "Белнефтехим".

По решению Минфина США 11 августа был расширен список белорусских предприятий, с которыми американским компаниям и гражданам запрещено совершать сделки. В перечень включены входящие в "Белнефтехим" ОАО "Белшина", ОАО "Гродно Азот", ОАО "Гродно Химволокно", ОАО "Нафтан".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала