Рейтинг@Mail.ru
Защита обвиняемых по делу о Манежной обжаловала продление им ареста - РИА Новости, 15.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Защита обвиняемых по делу о Манежной обжаловала продление им ареста

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкРассмотрение уголовного дела о беспорядках на Манежной площади в Москве
Рассмотрение уголовного дела о беспорядках на Манежной площади в Москве
Читать ria.ru в
Защита пяти обвиняемых по делу о беспорядках в декабре 2010 года на Манежной площади обжаловала решение о продлении им срока ареста до 26 января 2012 года, сообщил агентству РАПСИ адвокат одного из подсудимых Дмитрий Аграновский.

МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. Защита пяти обвиняемых по делу о беспорядках в декабре 2010 года на Манежной площади обжаловала решение о продлении им срока ареста до 26 января 2012 года, сообщил агентству РАПСИ / infosud.ru адвокат одного из подсудимых Дмитрий Аграновский.

"Сегодня я подал кассационную жалобу в Мосгорсуд, в которой прошу признать постановление Тверского суда Москвы незаконным и необоснованным и отменить его, а также избрать в отношении моего подзащитного Игоря Березюка любую иную меру пресечения, не связанную с лишением свободы", - сказал защитник.

Он отметил, что, в частности, ссылается в жалобе на тот факт, что районный суд принял решение продлить срок ареста "всем пяти подсудимым скопом", тогда как решение о мере пресечения в отношении обвиняемого должно рассматриваться индивидуально, о чем есть соответствующее разъяснение Верховного суда РФ и Европейского суда по правам человека.

Тверской суд Москвы 18 августа продолжит предварительные слушания по уголовному делу о беспорядках на Манежной площади. На предстоящих слушаниях, которые пройдут в закрытом режиме, суд вернется к обсуждению вопроса о допустимости доказательств, а также, как ожидается, назначит дату слушаний по существу.

Более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов 11 декабря 2010 года устроили беспорядки на Манежной площади, куда они переместились после шествия на Кронштадтском бульваре в память о болельщике ФК "Спартак" Егоре Свиридове, застреленном в драке 6 декабря. В результате, по данным властей Москвы, пострадали 32 человека. Правоохранительные органы возбудили около десяти уголовных дел в отношении участников беспорядков. Отдельное дело возбуждено по факту применения насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов.

По уголовному делу проходят пять человек - гражданин Белоруссии, активист незарегистрированного общественного объединения "Другая Россия", участник движения "Стратегия 31" Игорь Березюк, активисты "Другой России" Кирилл Унчук и Руслан Хубаев, а также Леонид Панин и Александр Козевин. По ходатайству следствия суд избрал в отношении них меру пресечения в виде заключения под стражу.

Березюку предъявлено обвинение в призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК РФ), хулиганстве (часть 2 статьи 213), возбуждении ненависти или вражды (части 1 статьи 282), применении насилия в отношении представителя власти (части 2 статьи 318) и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления (часть 4 статьи 150).

Хубаев, Унчук, Панин и Козевин обвиняются в призывах к массовым беспорядкам (часть 3 статьи 212 УК РФ), хулиганстве (часть 2 статьи 213 УК РФ) и применении насилия в отношении представителя власти (часть 2 статьи 318). Максимальная санкция этих статей - десять лет заключения.

По словам адвокатов подсудимых, фигуранты дела свою вину не признают.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала