Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат России-2011/2012 по футболу: "Спартак" догоняет лидеров - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат России-2011/2012 по футболу: "Спартак" догоняет лидеров

Читать ria.ru в
Обозреватель Александр Горбунов специально для спортивного агентства "Р-Спорт" подводит итоги 20-го тура чемпионата России по футболу-2011/2012.

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для "РИА Новости"

"Спартак" в этом сезоне еще ни в одном матче не играл так здорово, как в домашней встрече с махачкалинским "Анжи", разгромленным спартаковцами со счетом 3:0. Дело даже не в счете. В слаженности, компактности, в постоянной – на протяжении всей игры – демонстрации коллективной скорости, непрекращающемся прессинге, отсутствии грубых ошибок в обороне.

Редакция "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча "Спартак" - "Анжи" >>

"Спартак" предъявил публике не так называемый "спартаковский футбол" (впрочем, это выдуманное определение), а футбол современный. Он сумел показать все свои лучшие качества, не позволив при этом сопернику показать свои, и отменно воспользовавшись слабостями гостевой команды. Самой проблемной зоной у "Анжи" оказался левый фланг обороны команды. Там играли малоопытный левый защитник Камиль Агаларов и только-только появившийся в команде полузащитник российской сборной Юрий Жирков, до сего дня не имевший нормальной игровой практики и никогда не игравший с новыми партнерами (Жиркова, как и в матче сборной, вновь освистала часть зрителей).

Пару Агаларов – Жирков должен был страховать один из опорных полузащитников "Анжи" - Роберто Карлос, но он, в силу возраста и отсутствия необходимой скорости, не всегда успевает нынче за быстрыми перемещениями соперников и партнеров.

В эту зону "Спартак" и стремился врываться, тщательно готовя атаки в середине поля и на противоположном фланге, резко затем меняя направление наступательных действий. Задумка сработала. И на стадии подготовки, и на стадии реализации моментов. Еще в первом тайме "Спартак" добился преимущества в два гола, оба забив после того, как ему удавалось мгновенно вскрыть левую часть обороны махачкалинского клуба.

Можно, разумеется, говорить о несбалансированной игре "Анжи" в середине поля, об огрехах защитников, о неумении гостей сносно действовать в атаке, о том, наконец, что вратарь (в данном случае Нукри Ревишвили) не имеет права пропускать три мяча в ближний угол. Но если не все махачкалинские проблемы, то, во всяком случае, большинство из них, образовались вследствие классной игры "Спартака", представшего крепко сбитым коллективом, хорошо подготовленным к матчу. Клуб вправе надеяться, что матчи, проведенные на таком высоком уровне, не только приблизят "Спартак" к лидерам чемпионата, но и его самого могут сделать лидером. Он уже переместился на четвертое место, отставая от ЦСКА не на 13, как прежде, а на 8 очков.

Победа "Спартака" заметна еще и потому, что, во-первых, одержана над прямым конкурентом, и, во-вторых, состоялась на фоне ничейных осечек ЦСКА и "Зенита".

Из лидеров чемпионата только "Динамо" успешно сыграло в туре, разгромив дома грозненский "Терек" с неприличным для турнира премьер–лиги счетом - 6:2. Причем динамовцы, реализуй они большинство моментов, могли забить еще, как минимум, пять мячей.

На исполняющего обязанности главного тренера "Терека" Ису Байтиева, назвавшего после матча многих своих игроков людьми без совести, больно было смотреть. Прежний тренер "Динамо" Миодраг Божович, уволенный в апреле после пяти туров, когда команда находилась в середине таблицы и не показывала внятной игры, предположил после отставки, что пройдет немного времени (он называл три – четыре недели), и "Динамо" станет играть хуже. Прогноз черногорского специалиста не сбылся. И через четыре недели после его ухода, и сейчас, когда преемник Божовича Сергей Силкин работает уже четыре месяца, "Динамо" играет несравненно лучше, чем во времена прежнего тренера: мощнее, быстрее, результативнее, качественнее в обороне и атаке. При счете 6:2 автоматически возникает вопрос: либо победители настолько сильны, что не оставили малейших шансов соперникам, либо проигравшие настолько слабы, что оказались не в состоянии оказать достойное сопротивление. В данной ситуации "Динамо" все сделало для того, чтобы деморализовать яркой игрой футболистов "Терека", которые во втором тайме напоминали случайно забредших на стадион любителей, вынужденных противостоять профессиональной команде.

ЦСКА еле-еле вырвал ничью в Казани, где "Рубин" отправил в оборонительные ряды большое количество футболистов, строго играя на контратаках, а потом, после реализованного пенальти, - только на отбой. Сергей Игнашевич мог провести ответный гол, но пенальти в его исполнении нельзя показывать воспитанникам детско-юношеских школ: центральный защитник отправил мяч выше ворот. ЦСКА, оказавшийся в большинстве, так и не сумел провести хотя бы несколько атак с голевыми концовками, но сквитал счет благодаря удару Алана Дзагоева из-за пределов штрафной площадки и ошибке вратаря "Рубина" Сергея Рыжикова. Армейцы радовались этому мячу так, будто выиграли финал Лиги чемпионов. Да, им удалось уйти от поражения, но не стоит забывать, что ЦСКА в трех последних матчах выступил крайне неудачно, потеряв семь очков из девяти возможных.

Редакция "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча "Рубин" - ЦСКА >>

ЦСКА мог сместить с первой строчки "Зенит", но чемпионы не сумели справиться на своем поле с пермским "Амкаром" и сыграли всего лишь вничью. Более того, "Амкар", с трудом выбирающийся из подвала таблицы, повел в первом тайме в счете и тут же мог забить второй гол. Зенитовский нападающий Данко Лазович не реализовал пенальти, а во втором тайме Александр Кержаков, забив свой десятый гол в чемпионате и сравнявшись в гонке бомбардиров с Сейду Думбия из ЦСКА, все-таки принес "Зениту" ничью. Эта ничья, впрочем, расстроила Лучано Спаллетти и доставила, понятное дело, радость ЦСКА.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала