Рейтинг@Mail.ru
Рыцарь Таривердиев. Аудиовикторина по творчеству композитора - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Рыцарь Таривердиев. Аудиовикторина по творчеству композитора

Читать ria.ru в

Народный артист России Микаэл Левонович Таривердиев родился 15 августа 1931 г. в Грузии в городе Тифлисе (ныне Тбилиси).

Учился в музыкальной школе при Тбилисской консерватории по классу фортепиано, в музыкальном училище Тбилиси по классу композиции профессора Шалвы Мшвелидзе.

После окончания училища поступил в Ереванскую консерваторию, но через полтора года уехал в Москву.
В 1957 г. Микаэл Таривердиев окончил Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных по классу композиции у Арама Хачатуряна.

В институтские годы Таривердиев написал свои первые вокальные циклы, состоялся его дебют как композитора в Большом зале Московской консерватории, где его романсы исполнила Зара Долуханова.

Пик популярности Микаэла Таривердиева пришелся на 1970-е гг. Именно в эти годы появляются самые знаменитые фильмы с его музыкой – "Семнадцать мгновений весны" (1973) и "Ирония судьбы, или С легким паром!" (1975). Всего же композитор написал музыку более чем к 130 фильмам, в том числе "Любить" (1966), "Ошибка резидента"(1968) и другим фильмам этого цикла, "Король олень" (1976), "Пропавшая экспедиция" (1975), "Золотая речка" (1976), "Загадка Эндхауза" (1990), "И возвращается ветер" (1991), "Русский регтайм" (1993), "Летние люди (Дачники)" (1995).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала