Рейтинг@Mail.ru
Германия примет на лечение Салеха, если он откажется от власти - РИА Новости, 14.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия примет на лечение Салеха, если он откажется от власти

Читать ria.ru в
Германия не примет на своей территории президента Йемена Али Абдаллу Салеха для прохождения курса лечения, если тот не снимет с себя полномочий главы государства, сообщила в воскресенье йеменская независимая газета "Ахбар аль-Яум" со ссылкой на заявление вице-посла ФРГ в Йемене Мишеля Ройса.

МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Германия не примет на своей территории президента Йемена Али Абдаллу Салеха для прохождения курса лечения, если тот не снимет с себя полномочий главы государства, сообщила в воскресенье йеменская независимая газета "Ахбар аль-Яум" со ссылкой на заявление вице-посла ФРГ в Йемене Мишеля Ройса.

"Германия отказывается принимать йеменского президента для лечения, пока он не передаст полномочия главы государства своему заместителю", - отметил немецкий дипломат.

Салех был ранен 3 июня, когда неизвестные обстреляли мечеть рядом с президентским дворцом в столице Йемена Сане. Президент получил около 40% ожогов тела и повреждение легкого. В Саудовской Аравии, куда он переправлен и где до сих пор проходит курс реабилитации, ему было сделано восемь операций.

Кроме того, по словам Ройса, другим непременным условием согласия Берлина на приезд Салеха в Германию является "скорейшее подписание им так называемой "инициативы стран Персидского залива", которая предполагает поэтапное восстановление стабильности в Йемене и, в качестве главной меры - отказ Салеха от поста президента.

План арабских государств Персидского залива по мирному урегулированию внутриполитического кризиса в Йемене предусматривает отставку президента Салеха в течение 30 дней после формирования правительства национального единства. После назначения правительства президент должен передать власть вице-президенту, а оппозиция - прекратить демонстрации. Салех неоднократно отказывался подписывать этот документ.

Заявление вице-посла ФРГ прозвучало на его встрече с одним из наиболее авторитетных в Йемене высших военачальников - генералом Али Мохсеном аль-Ахмаром, командующим северо-западным военным округом и, одновременно, первой бригадой бронетанковых войск страны. Аль-Ахмар был одним из первых представителей генералитета, который вместе с подчиненными ему войсками перешел на сторону йеменской оппозиции, выступающей за скорейший уход Салеха с поста президента.

Массовые антиправительственные выступления начались в Йемене в начале февраля и перешли в активную фазу в середине марта. Манифестанты требуют проведения реформ и отставки действующего президента страны Салеха, находящегося у власти уже 33 года. Преданные президенту йеменские силы безопасности применяют оружие для разгона антиправительственных акций. По данным СМИ, во время народных волнений в стране погибли несколько сотен человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала