Рейтинг@Mail.ru
Путин поздравил Фиделя Кастро с 85-летием - РИА Новости, 13.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поздравил Фиделя Кастро с 85-летием

Читать ria.ru в
"От всей души желаю вам счастья, благополучия, а главное - доброго здоровья", - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме премьера.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Глава правительства РФ Владимир Путин поздравил лидера кубинской революции Фиделя Кастро с 85-летним юбилеем и выразил надежду на успешное развитие сотрудничества России и Кубы, сообщает пресс-служба кабинета министров.

"От всей души желаю вам счастья, благополучия, а главное - доброго здоровья", - говорится, в частности, в поздравительной телеграмме премьера.

В телеграмме подчеркивается, что Кастро по праву пользуется высоким авторитетом, как у себя на родине, так и за рубежом как "выдающийся государственный деятель, внесший огромный вклад в укрепление независимости и национальное развитие Кубы, повышение ее роли на мировой арене".

"В России вас искренне ценят как давнего друга нашей страны, активно содействующего расширению многоплановых российско-кубинских отношений. Уверен, что эти отношения, взаимовыгодное торгово-экономическое сотрудничество и конструктивное взаимодействие в международных делах будут и далее успешно развиваться на благо народов обоих государств", - отмечается в поздравлении.

Фидель Кастро Рус родился 13 августа 1926 года на Кубе. После победы революции и свержения диктатуры Фульхенсио Батисты 1 января 1959 года, он взял на себя командование кубинской армией, а в феврале 1959 года занял пост главы правительства.

С октября 1965 года Кастро занимал пост первого секретаря ЦК Коммунистической партии Кубы. В 1976 году он стал председателем Государственного совета Кубинской национальной ассамблеи, совместив посты главы правительства и главы государства.

В августе 2006 года Фидель Кастро временно делегировал свои полномочия младшему брату Раулю. Причиной этого послужила операция на кишечнике, которую Кастро перенес 31 июля 2006 года. В 2008 году Фидель Кастро объявил об уходе в отставку с поста руководителя Кубы, а в 2011 году - и с поста первого секретаря Кубинской компартии. Компартию возглавил Рауль Кастро.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала