Рейтинг@Mail.ru
Ярославец получил орден Мужества спустя 16 лет после операции в Чечне - РИА Новости, 12.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ярославец получил орден Мужества спустя 16 лет после операции в Чечне

© Фото : Вячеслав Юрасов (правительство Ярославской области)Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков вручает награду Евгению Букину
Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков вручает награду Евгению Букину
Читать ria.ru в
Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков вручил 35-летнему ярославцу Евгению Букину орден Мужества за героизм, проявленный во время боевой операции в Чечне 16 лет назад; из-за путаницы в документах Букин долго не мог получить заслуженный орден, передает корреспондент РИА Новости.

ЯРОСЛАВЛЬ, 12 авг - РИА Новости, Екатерина Абрамова. Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков в пятницу вручил 35-летнему ярославцу Евгению Букину орден Мужества за героизм, проявленный во время боевой операции в Чечне 16 лет назад; из-за путаницы в документах Букин долго не мог получить заслуженный орден, передает корреспондент РИА Новости.

Глава региона приехал к Букину домой, чтобы выразить свое уважение. На глазах его родных и друзей губернатор прикрепил к лацкану пиджака героя орден. Среди гостей в этот вечер был и его боевой товарищ Дмитрий Глебов - именно благодаря ему ярославец и получил награду: Глебов нашел Букина пару лет назад на сайте "Одноклассники" и написал ему, что получил орден за операцию в Чечне. Букин тоже в ней участвовал.

"Во время армейской службы я проходил "полевую практику" в Чечне. Во время боевой операции недалеко от села Сержень-Юрт взвод, в котором я служил, пошел на зачистку пионерских лагерей, располагающихся в горах, - в корпусах засели боевики", - вспоминает он.

Российские солдаты попали под обстрел и стали отходить в овраг, когда Букин увидел русского паренька, бросившего оружие и растерянно озиравшегося вокруг. Букин кинулся к нему на помощь, и тут раздался взрыв.

"Я не уверен, но думаю, что принял часть осколков, предназначавшихся ему, на себя. Во всяком случае, он остался жив", - вспоминает собеседник.

Сам он после взрыва очнулся в госпитале в Северной Осетии - осколки повредили зрение. Правда, врачи смогли его частично восстановить.

С последствиями войны в своей жизни Букин мужественно справлялся: несмотря на инвалидность, он добился самой красивой девушки во дворе, женился и растит двоих детей - трехлетнего Диму и семилетнюю Катю, содержит парикмахерскую на окраине Ярославля, но все же, услышав от друга про орден Мужества, задумался - а все ли он сделал так?

"Я подумал, что стоит попытаться расставить все по своим местам. Хотелось напомнить о себе. Мне казалось, что я тоже заслужил эту награду. Вот и правительство страны так решило", - сказал он.

Правда, Букину пришлось постараться, чтобы "расставить все по своим местам" - два года он через областной военный комиссариат отправлял запросы в различные инстанции. Друг, получивший награду еще в середине 1990-х, рассказал, что видел фамилию Букина в списках представленных к награде, но Букин выяснил, что документы потеряны, а в военкомате его личное дело вообще лежало на полке погибших. Пришлось даже искать командира взвода - отыскали его в Уфе - на основе в том числе его свидетельских показаний ярославца и представили к награде.

"Что я чувствую? Некую пустоту - событие, к которому я шел долгое время, к которому готовился, случилось... И, конечно, испытываю радость", - сказал мужчина.

На встрече с главой региона Букин поинтересовался судьбой многоквартирного дома, в котором они с супругой еще пять лет назад начали строить квартиру. Сергей Вахруков пообещал, что уже в этом году дом непременно будет сдан, а значит, Евгений, его жена Елена и их дети обретут свое жилье - пока что они ютятся в комнате в "трешке", которую делят с родственниками жены.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала