Рейтинг@Mail.ru
Сообщников у стрелявшего в Таллине не было, заявляет прокуратура - РИА Новости, 12.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сообщников у стрелявшего в Таллине не было, заявляет прокуратура

© REUTERS / DELFI/Hendrik OsulaСтрельба в здании минобороны Эстонии
Стрельба в здании минобороны Эстонии
Читать ria.ru в
У Карена Драмбяна, который в четверг ворвался в здание Минобороны Эстонии и открыл стрельбу из пистолета, а позже был убит во время штурма здания, сообщников не было, сообщила в пятницу эстонская прокуратура.

ТАЛЛИН, 12 авг - РИА Новости, Николай Адашкевич. У Карена Драмбяна, который в четверг ворвался в здание Минобороны Эстонии и открыл стрельбу из пистолета, а позже был убит во время штурма здания, сообщников не было, сообщила в пятницу эстонская прокуратура.

По данным прокуратуры, в четверг Драмбян вошел в здание Минобороны Эстонии и открыл стрельбу из пистолета, не выдвигая никаких требований. Драмбян также взорвал несколько самодельных взрывпакетов, наполнивших фойе здания дымом, но никому не причинившим вреда. Переговорщики из Полиции безопасности пытались наладить с ним контакт, однако это не удалось. Во время штурма здания спецназом Драмбян был убит.

Прокуратура опровергла данные о самоубийстве нападавшего, а также данные о том, что Драмбян захватил заложников. По данным прокуратуры, захвата не было, просто двое охранников министерства примерно полчаса находились под контролем нападавшего.

Драмбян имел эстонское гражданство, был юристом по профессии, членом Объединенной левой партии Эстонии (ОЛПЭ), выражающей интересы части русскоязычного населения страны. В 2009 году выдвигал свою кандидатуру в горсобрание города Маарду (пригород Таллина), но не набрал нужного числа голосов. Два года назад он потерял работу.

По словам знакомых Драмбяна, в последнее время его преследовали финансовые проблемы. Потеряв работу, он не смог выплачивать кредит за автомобиль, а в феврале нынешнего года судебный исполнитель продал на торгах его квартиру для покрытия долгов. Известно также, что Драмбян был разведен, его дочь живет в Испании, а зять погиб, упав с обрыва на автомобиле.

По словам знакомой Драмбяна, он глубоко переживал происходящее в стране, считая политику властей в отношении русскоязычного населения Эстонии дискриминационной.

Как сообщают эстонские СМИ в пятницу, Драмбян в своих публикациях от 2009 года резко критиковал власти за оскорбительное, по его мнению, отношение к некоренному населению и пассивность русскоязычных жителей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала