Рейтинг@Mail.ru
Гособвинение и защита обжаловали приговор по химкинскому делу - РИА Новости, 12.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гособвинение и защита обжаловали приговор по химкинскому делу

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкОглашение приговора по делу о нападении на администрацию Химок
Оглашение приговора по делу о нападении на администрацию Химок
Читать ria.ru в
Гособвинение и защита одного из фигурантов дела о нападении на администрацию подмосковных Химок обжаловали приговор, согласно которому Алексей Гаскаров был оправдан, а Максим Солопов получил два года условно, сообщил в пятницу агентству РАПСИ адвокат Дмитрий Динзе, представляющий интересы Гаскарова.

МОСКВА, 12 авг - РИА Новости. Гособвинение и защита одного из фигурантов дела о нападении на администрацию подмосковных Химок обжаловали приговор, согласно которому Алексей Гаскаров был оправдан, а Максим Солопов получил два года условно, сообщил в пятницу агентству РАПСИ адвокат Дмитрий Динзе, представляющий интересы Гаскарова.

"Буквально вчера мой подзащитный получил представление прокуратуры, где они просят отменить оправдание, вернуть дело на новое рассмотрение", - сказал защитник.

О пересмотре дела просит и защита Солопова.

Как ранее сообщал РАПСИ сам осужденный, он и его адвокаты не согласны с приговором, так как уверен, что одни те же показания свидетелей в одном случае трактуются как доказательства для оправдания, а в другом - как свидетельства в пользу обвинения.

Оглашая приговор, судья Химкинского городского суда Неонила Зепалова сказала, что Солопов совершил преступление, "демонстрируя цинизм и чиня бесчинства". В то же время, суд учел ряд смягчающих обстоятельств, среди которых отсутствие судимости, и нашел возможным его исправления без изоляции от общества.

Судья Зепалова также сообщила, что у нее есть неустранимые сомнения касательно участия Гаскарова в нападении на химкинскую администрацию. Она отметила в приговоре, что гособвинению не удалось убедительно доказать его вину.

Ранее прокурор попросил суд приговорить фигурантов дела к двум годам лишения свободы условно.

Действия обоих фигурантов надзорное ведомство квалифицирует по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство).

Нападение на администрацию Химок было совершено вечером 28 июля 2010 года. Порядка 90 молодых людей в масках закидали здание администрации файерами и пустыми бутылками, скандируя лозунги в защиту Химкинского леса. Акция продолжалась около пяти минут, после чего толпа организованно отошла в сторону железнодорожной платформы "Химки". По подозрению в участии в акции были задержаны два человека - Максим Солопов и Алексей Гаскаров.

Правоохранительные органы считают, что нападение на администрацию Химок - хорошо спланированная акция. Правительство Московской области ранее заявило, что возмущено беспорядками в Химках, и обратилось в областные ГУВД и прокуратуру с просьбой дать правовую оценку произошедшему, а также выявить зачинщиков и организаторов акции, чтобы они понесли заслуженное наказание.

Сами фигуранты дела свою вину в суде не признали.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала