Рейтинг@Mail.ru
Политик: стрелявшего в Таллине отличало острое чувство справедливости - РИА Новости, 12.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политик: стрелявшего в Таллине отличало острое чувство справедливости

© REUTERS / DELFI/Hendrik OsulaПолиция у здания минобороны Эстонии, где была стрельба
Полиция у здания минобороны Эстонии, где была стрельба
Читать ria.ru в
Карена Драмбяна, который в четверг ворвался в здание Минобороны Эстонии и открыл стрельбу из пистолета, а позже погиб во время штурма здания спецназом, отличало обостренное чувство справедливости, сообщила в пятницу РИА Новости Лариса Нещадимова, которая возглавляет эстонскую общественную организацию "Вместе", выступающую против героизации нацизма.

ТАЛЛИН, 12 авг - РИА Новости, Николай Адашкевич. Карена Драмбяна, который в четверг ворвался в здание Минобороны Эстонии и открыл стрельбу из пистолета, а позже погиб во время штурма здания спецназом, отличало обостренное чувство справедливости, сообщила в пятницу РИА Новости Лариса Нещадимова, которая возглавляет эстонскую общественную организацию "Вместе", выступающую против героизации нацизма.

По данным эстонской полиции, в четверг Драмбян вошел в здание Минобороны Эстонии и открыл стрельбу из пистолета. Он не выдвигал никаких требований и не захватывал заложников. Кроме пистолета при нем были несколько взрывпакетов и дымовые шашки. Во время штурма здания спецназом Драмбян был убит в ходе перестрелки. Никто из сотрудников Минобороны и полицейских не пострадал. Мотивы действий Драмбяна пока не установлены.

"Я хорошо знала Карена, он защищал меня в суде по делу о защите памятника Воину-освободителю ("Бронзовому солдату") в Таллине. Его отличало обостренное чувство справедливости, он глубоко переживал происходящее: дискриминационную политику властей в отношении русскоязычного населения, демонтаж "Бронзового солдата", разобщенность русской общины", - сказала Нещадимова.

"Я уверена, что он не собирался никого убивать, придя в Минобороны. Наверное, он хотел своим поступком обратить внимание на политику властей в отношении русскоязычного населения, показать всем нам, что нужны какие-то действия", - считает собеседник агенства.

Главой военного ведомства является председатель националистической партии "Союз Отечества и Республика" Март Лаар, ранее дважды занимавший пост премьер-министра Эстонии.

Во время нахождения у власти Лаара были приняты дискриминационные законы об иностранцах и о языке. Он также является автором ряда книг об эстонских эсэсовцах. В течение последних лет эстонский политик также был по совместительству советником президента Грузии Михаила Саакашвили.

Драмбян был юристом по профессии, членом Объединенной левой партии Эстонии (ОЛПЭ), выражающей интересы части русскоязычного населения страны. В 2009 году выдвигал свою кандидатуру в горсобрание города Маарду (пригород Таллина), но не набрал нужного числа голосов. Два года назад он потерял работу.

По словам знающих его людей, в последнее время Драмбяна преследовали финансовые проблемы. Потеряв работу, он не смог выплачивать лизинг за автомобиль, а в феврале нынешнего года судебный исполнитель продал на торгах его квартиру для покрытия долгов. Известно также, что Драмбян был разведен, его дочь живет в Испании, а зять погиб, упав с обрыва на автомобиле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала