Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение магнитудой 5,9 произошло у побережья Японии - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясение магнитудой 5,9 произошло у побережья Японии

© МеркаторНовое землетрясение магнитудой 5,9 произошло на северо-востоке Японии
Новое землетрясение магнитудой 5,9 произошло на северо-востоке Японии
Читать ria.ru в
Землетрясение магнитудой 5,9 произошло у северо-восточного побережья Японии, сообщает сайт Геологической службы США.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Землетрясение магнитудой 5,9 произошло у северо-восточного побережья Японии, сообщает сайт Геологической службы США.

Эпицентр подземного толчка, зафиксированного в 03.22 пятницы по местному времени (22.22 мск четверга), находился в 18 километрах к юго-востоку от города Иваки в префектуре Фукусима, а очаг залегал на глубине 38 километров.

Сообщений о жертвах и разрушениях не поступало. Угрозы цунами нет.

Изменений в ходе работ по ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1" землетрясение также не вызвало, отмечает агентство Франс Пресс.

Толчки ощущались в столице Японии Токио.

Власти предупредили население о возможных повторных землетрясениях.

Землетрясение магнитудой 9,0 произошло 11 марта на северо-востоке Японии, вызвав цунами высотой более десяти метров. По данным Института географии Японии, цунами накрыло территорию общей площадью 561 квадратный километр, что соответствует 90% площади 23 центральных районов Токио. Больше половины затопленной водой территории - 327 квадратных километров - пришлось на префектуру Мияги. По последним данным, жертвами удара стихии стали 15 тысяч 689 человек. Пропавшими без вести числятся 4 тысячи 744 человека.

После землетрясения и цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС, ввести запрет на нахождение людей в зоне отчуждения, а также направить настоятельные рекомендации по эвакуации жителей ряда районов, расположенных в радиусе 30 километров и более от АЭС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала