Рейтинг@Mail.ru
Турчинов: утверждать директивы по газовым соглашениям не планировалось - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Турчинов: утверждать директивы по газовым соглашениям не планировалось

Читать ria.ru в
Бывший первый вице-премьер Украины Александр Турчинов, который дает в суде свидетельские показания по "газовому" делу против экс-премьера страны Юлии Тимошенко, утверждает, что на заседании правительства 19 января 2009 года он не планировал принятия директив правительства для делегации, ведущей газовые переговоры с Россией.

КИЕВ, 11 авг - РИА Новости, Андрей Лубенский. Бывший первый вице-премьер Украины Александр Турчинов, который дает в суде свидетельские показания по "газовому" делу против экс-премьера страны Юлии Тимошенко, утверждает, что на заседании правительства 19 января 2009 года он не планировал принятия директив правительства для делегации, ведущей газовые переговоры с Россией.

Печерский районный суд Киева с конца июня рассматривает "газовое" дело против Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта с РФ на поставки газа в 2009 году. Обвинение утверждает, что соглашения были подписаны без надлежащим образом оформленных директив правительства. Показания свидетелей разнятся - они считают, что директивы должны были быть утверждены правительством, другие говорят, что директивы правительства были не нужны.

"Я планировал исключительно проинформировать членов правительства о газовых переговорах, что и сделал", - заявил Турчинов в четверг, выступая в качестве свидетеля в Печерском суде.

Турчинов 19 января 2009 года председательствовал на заседании правительства, поскольку Тимошенко в это время была на переговорах в Москве.

По его словам, принятие директив не планировалось на заседании кабмина. Бывший чиновник подчеркнул, что все свидетельства других членов правительства о том, что планировалось голосование по директивам - "либо домыслы, либо свидетельства, данные под давлением".

"Никто из членов правительства не обладает экстрасенсорными способностями, и не может знать, что у меня в голове", - отметил Турчинов.

Некоторые члены бывшего кабмина в своих показаниях говорили, что хотя на голосование проект директив не ставился, но этого не произошло, потому что в ходе обсуждения члены правительства не пришли к единому мнению. Обвинение также, основываясь на стенограмме заседания кабмина, настаивает на том, что принятие директив планировалось.

В настоящее время допрос Турчинова в суде в качестве свидетеля продолжается, и с учетом вчерашнего дня его допрашивают уже почти восемь часов.

Киев и Москва вели переговоры о поставках газа на Украину и его транзите в Европу в конце декабря 2008 года, однако они закончились ничем. Первые дни 2009 года вошли в историю как период "газового конфликта", когда РФ прекратила поставки газа на Украину из-за отсутствия контракта, а затем и в Европу, так как Киев отбирал для своих нужд определенные объемы направляемого туда топлива. Конфликт завершился подписанием контрактов 19 января в Москве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала