Рейтинг@Mail.ru
Британская полиция сможет блокировать соцсети и срывать маски - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Британская полиция сможет блокировать соцсети и срывать маски

© REUTERS / Stefan WermuthПолиция Великобритании на улицах Лондона после погромов
Полиция Великобритании на улицах Лондона после погромов
Читать ria.ru в
Британские власти получат полномочия воздействовать на средства связи и коммуникации для борьбы с массовыми волнениями, а также требовать у людей открыть лица, если полиция заподозрит их в причастности к правонарушениям, заявил в четверг премьер-министр Дэвид Кэмерон.

ЛОНДОН, 11 авг - РИА Новости, Александр Смотров. Британские власти получат полномочия воздействовать на средства связи и коммуникации для борьбы с массовыми волнениями, а также требовать у людей открыть лица, если полиция заподозрит их в причастности к правонарушениям, заявил в четверг премьер-министр Дэвид Кэмерон.

В ходе массовых беспорядков в стране 6-10 августа участники молодежных группировок активно использовали современные средства связи и интернет-общения, включая групповой чат смартфона BlackBerry, а также социальные сети Facebook и Twitter. В ходе погромов многие их участники скрывали лица под капюшонами, масками, балаклавами, натянутыми до глаз шарфами и платками.

"Когда люди используют социальные медиа для насилия, мы должны их остановить. Мы работаем с полицией, спецслужбами и (телекоммуникационной) индустрией, чтобы оценить возможности и правомерность пресечения коммуникаций через эти веб-сайты и сервисы, когда мы знаем, что через них планируется насилие, беспорядки и уголовные деяния", - отметил британский премьер на экстренном заседании парламента.

Он также напомнил, что обсуждал с полицией необходимость предоставления ей дополнительных полномочий.

"Что касается масок, которые закрывают лицо, то в настоящее время полицейские имеют право снимать их с людей только в определенном месте и в ограниченное время. Сегодня я могу объявить, что мы готовимся дать полиции полномочия снимать закрывающие лицо предметы... когда есть резонное подозрение, что люди используют их в преступных целях", - сказал Кэмерон.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала