Рейтинг@Mail.ru
Обзор ИноСМИ: беспорядки в Британии и кризис на Ближнем Востоке - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обзор ИноСМИ: беспорядки в Британии и кризис на Ближнем Востоке

© REUTERS / Stefan WermuthПолиция Лондона проводит задержание предполагаемых участников массовых беспорядков
Полиция Лондона проводит задержание предполагаемых участников массовых беспорядков
Читать ria.ru в
Среди тем сегодняшних СМИ – реакция на происходящие в Британии беспорядки и продолжающийся кризис на Ближнем Востоке, лагерь на Селигере, испытания первого китайского авианосца и вызванные ими опасения.

Среди тем сегодняшних СМИ – реакция на происходящие в Британии беспорядки и продолжающийся кризис на Ближнем Востоке, лагерь на Селигере, испытания первого китайского авианосца и вызванные ими опасения.

 

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад призвал ООН отреагировать на события в Великобритании, сообщает агентство Associated Press. "ООН молчит. Правозащитные организации молчат, - сказал Ахмадинежад по государственному радио после заседания кабинета. - Но если один процент из этого происходит в странах, которые противостоят Западу, то они кричат до хрипоты".

Журнал Foreign Policy подготовил целую подборку под названием "Самые возмутительные реакции на британские беспорядки". Журнал собрал воедино заявления таких стран, как Иран, Ливия, Сирия, Бахрейн, Зимбабве и Китай. Все эти страны, не раз подвергавшиеся критике со стороны Британии по поводу нарушения прав человека, не преминули воспользоваться возможностью, чтобы отплатить Лондону той же монетой.

Беспорядки в Британии – не единственный повод для критики Запада. Как сообщает CNN, в среду ведущая правозащитная организация Amnesty International заявила, что Североатлантический альянс должен провести расследование и ответить на предъявляемые ему обвинения в убийстве 85 мирных жителей Ливии в ходе авиаударов по лояльным Муаммару Каддафи войскам. "НАТО продолжает подчеркивать, что ее цель - защищать мирных жителей. Поэтому ей следует тщательно расследовать этот инцидент и все аналогичные случаи предполагаемой гибели мирного населения на западе Ливии в результате авиаударов", - заявила сотрудница Amnesty International Хассиба Хадж Сахрауи.

 

Британия после погромов: полиция круглосуточно дежурит, бизнес терпит убытки

Продолжающееся в Сирии противостояние между президентом Башаром Асадом и оппозицией заставило вчера европейских членов Совета Безопасности ООН выступить с предупреждением сирийскому режиму. Об этом сообщает агентство Reuters. Заместитель представителя Великобритании при ООН Филип Пархам предположил в беседе с журналистами, что если Асад продолжит игнорировать призывы со стороны Совета Безопасности к прекращению жестоких действий, Дамаску могут грозить санкции ООН, а представительница США Сьюзан Райс вообще заявила, что "будет гораздо, гораздо лучше для народа Сирии, и для самой Сирии, без Асада".

А вот французский телеканал France24 сообщает, что "Сирийский кризис грозит перекинуться на Ливан". Близкий к Дамаску лагерь, которому принадлежит большая часть мест в парламенте и правительстве, решил поддержать своего более сильного соседа, а вот оппозиция прервала свое молчание и выступает против. Раскол коснулся и гражданского общества Ливана. На прошлой неделе около 50 мирных манифестантов, которые пришли выразить солидарность с народом Сирии перед ее посольством в Бейруте, но были жестоко избиты вооруженными дубинками и ножами сторонниками режима. "В целом страна разделяется на сторонников и противников так называемой политики арабского национализма и сопротивления, которую проводит Дамаск. Раскол на фоне народного восстания в Сирии лишь подтвердил влияние сирийского вопроса на политику и общество Ливана".

 

Китайский авианосец может встать на службу в течение 10 лет – эксперт

Агентство Associated Press сообщило о начале испытаний первого китайского авианосца, переделанного из советского авианосца "Варяг", купленного в свое время у Украины. В репортаже агентства сообщается о сделанных представителями США призывах к большей открытости со стороны Китая по поводу его военных возможностей и официальном запросе формального объяснения целей использования авианосца. Корреспонденты агентства получили комментарии и у экспертов, которые не считают, что один-единственный авианосец способен как-то изменить баланс сил в Азии.

В газете Los Angeles Times появился сегодня репортаж из молодежного политического лагеря Селигер – "Российская молодежь использует кремлевский лагерь как карьерную лестницу". По мнению побывавшего в лагере и пообщавшегося с его обитателями журналиста, для многих молодых людей лагерь на Селигере – это ступень социальной лестницы, возможность завести нужные контакты, "засветиться", что в дальнейшем должно помочь в деле строительства карьеры в государственных органах.

Подобного мнения придерживается и социолог Дмитрий Орешкин, процитированный в статье: "Что бы ни говорили сейчас участники [лагерного сбора], многим из них на самом деле безразличен и Кремль, и его лидеры. Однако они считают, что побывав там, получат шанс для карьерного роста".

Агентство AFP опубликовало репортаж о том, как Владимир Путин погрузился с аквалангом в воды Таманского залива и нашел там две старинные амфоры. Как написал корреспондент агентства, "приключения Путина иногда контрастируют с более спокойным стилем жизни президента Дмитрия Медведева".

Материал подготовлен редакцией ИноСМИ на основе информации открытых источников

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала