Рейтинг@Mail.ru
Актриса Захарова, осужденная во Франции, будет добиваться реабилитации - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Актриса Захарова, осужденная во Франции, будет добиваться реабилитации

Читать ria.ru в
"Я буду добиваться реабилитации. У меня есть кричащие доказательства о сфабрикованности уголовного дела против меня (о поджоге квартиры бывшего мужа)", - сообщила Захарова журналистам на пресс-конференции в РИА Новости. При этом она не смогла уточнить, где именно будет требовать реабилитации - в российских судах или французских.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости, Игорь Петрушов. Актриса Наталья Захарова, осужденная во Франции за поджог квартиры бывшего мужа и помилованная президентом РФ Дмитрием Медведевым, намерена добиваться реабилитации.

"Я буду добиваться реабилитации. У меня есть кричащие доказательства о сфабрикованности уголовного дела против меня (о поджоге квартиры бывшего мужа)", - сообщила Захарова журналистам на пресс-конференции в РИА Новости. При этом она не смогла уточнить, где именно будет требовать реабилитации - в российских судах или французских.

В то же время адвокат Захаровой Алексей Першин сообщил агентству РАПСИ / infosud.ru, что Мосгорсуд принял его жалобу на постановление Пресненского суда столицы о признании приговора французского суда в отношении Захаровой и его исполнении на территории России.

"Если суд удовлетворит жалобу, то вслед за этим последует реабилитация Захаровой. Прокурор в этом случае должен будет выступить с извинениями, а моей подзащитной будет положена компенсация морального вреда", - сказал Першин.

Адвокат отметил, что считает незаконным исполнение приговора в связи с истечением срока давности преступления.

Захарова сообщила журналистам, что рассчитывает лично поблагодарить главу государства. "Я хочу написать открытое письмо президенту с благодарностью, а также с просьбой о встрече", - сказала актриса.

Также она хочет, чтобы российские власти обратились к французским с просьбой найти ее дочь. Актриса сообщила, что с момента ее освобождения она несколько раз звонила во Францию и писала письма с требованием сообщить местонахождение ее дочери, однако ответа до сих пор не получила.

Захарова отметила, что освобождения из колонии с ней еще не связывался уполномоченный по правам ребенка при президенте Павел Астахов, хотя ей необходима его помощь. "Как уполномоченный по правам ребенка Павел Астахов должен помочь найти мою дочь", - считает актриса.

Наталья Захарова более десяти лет добивается в различных судебных инстанциях восстановления своих родительских прав и возвращения ей дочери, которая в конечном счете была отдана в приемную семью во Франции по настоянию бывшего супруга Захаровой - гражданина этой страны.

Захарова была осуждена французским судом в 2006 году по обвинению в попытке поджога квартиры ее бывшего мужа и несколько лет не возвращалась во Францию, опасаясь ареста. В конце 2010 года она все-таки приехала в Париж, чтобы бороться в суде за свои родительские права и возможность видеться с дочерью, которую она не видела около пяти лет. Однако в суде ее задержали, и вскоре доставили в женскую тюрьму под Парижем.

В конце мая актриса была доставлена в Россию для отбывания наказания по приговору французского суда. 5 августа президент Дмитрий Медведев помиловал Захарову, и спустя четыре дня она вышла из колонии в Костроме.

Захарова никогда не признавала свою вину и настаивает, что дело против нее было сфабриковано. После освобождения она заявила, что будет добиваться возвращения своей дочери в Россию и надеется в этом деле на помощь российских властей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала