Рейтинг@Mail.ru
Адвокаты обжалуют отмену приговора по делу об охоте на архаров - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Адвокаты обжалуют отмену приговора по делу об охоте на архаров

© ГУ МЧС РФ по Республике АлтайФото вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае 9 января
Фото вертолета Ми-8, разбившегося на Алтае 9 января
Читать ria.ru в
Адвокаты фигурантов дела об охоте с борта разбившегося в горах Алтая вертолета однозначно заявляют, что продолжат добиваться оправдания своих подзащитных.

НОВОСИБИРСК, 11 авг - РИА Новости, Максим Кошмарчук. Адвокаты фигурантов дела об охоте с борта разбившегося в горах Алтая вертолета однозначно заявляют, что продолжат добиваться оправдания своих подзащитных.

Об этом РИА Новости сообщили защитники фигурантов дела, отметив, что пока не решили, будут ли обжаловать отмену оправдательного приговора.

Вертолет Ми-171 (модификация Ми-8) с высокопоставленными чиновниками разбился в январе 2009 года в районе горы Черная на Алтае. В катастрофе погибли семь человек, в том числе полпред президента РФ в Госдуме Александр Косопкин. Четверо выжили, трое из них предстали перед судом - это вице-премьер правительства республики Анатолий Банных, который подал в отставку после катастрофы, гендиректор компании "Инеко" Борис Белинский и заместитель директора института экономики и законодательства Москвы Николай Капранов. Им было предъявлено обвинение по части 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), санкция которой предусматривает до двух лет лишения свободы.

Кош-Агачский районный суд республики 23 мая 2011 года оправдал всех троих подсудимых по этому делу в связи с недостаточностью доказательств. Прокуратура района, не согласная с решением суда, подала в Верховный суд республики кассационное представление с требованием отменить оправдательный приговор.

В четверг Верховный суд Алтая удовлетворил требование прокуратуры и направил дело на новое рассмотрение.

"Судья огласил только резолютивную часть решения. Его содержания мы не знаем. Мы не знаем, по каким основаниям отменен приговор. Нам необходимо изучить это решение, тогда мы сможем определиться со своей позицией", - сказал РИА Новости адвокат Капранова Максим Гордеев.

По его словам, в течение пяти дней суд должен направить участникам процесса для изучения полный текст решения об отмене приговора.

Адвокат бывшего вице-премьера правительства республики Валерий Давыдов сообщил РИА Новости, что у защиты два варианты - либо оправдательный приговор будет обжалован в президиуме Верховного суда Алтая, либо адвокаты будут добиваться оправдательного приговора в Кош-Агачском суде при новом рассмотрении дела.

Гордеев отметил, что адвокатская практика показывает, что редко удается добиться отмены решения кассационной инстанции, направившей дело на новое рассмотрение. Поэтому, скорее всего, повторного суда не избежать.

Адвокаты утверждают, что их подзащитные не причастны к отстрелу животных. По их мнению, трех выживших в авиакатастрофе, которые предстали перед судом, привлекли к ответственности только из-за того, что они были на борту вертолета, но следствие, по их мнению, не привело доказательств того, что именно их подзащитные стреляли в животных.

Прокуратура, в свою очередь, считает, что Верховный суд Алтая принял обоснованное решение.

"Вина подсудимых в ходе судебного заседания была подтверждена в полном объеме, поскольку установлено, что все они собирались на незаконную охоту, для которой специально ехали сюда (в Горно-Алтайск) и везли с собой оружие из Москвы. Об этом также свидетельствует наем воздушного судна и приглашение лица, хорошо знающего эти места", - сказала на судебном заседании прокурор Светлана Казандыкова.

Представители коренных малочисленных народов Горного Алтая выразили благодарность судебной коллегии, отменившей несправедливый, по мнению теленгитов, оправдательный приговор фигурантам дела. Теперь они ждут "справедливого решения" по делу.

Дело получило большой общественный резонанс, прежде всего из-за того, что после крушения в интернете появились снимки обломков вертолета, среди которых видны алтайские горные бараны (их также называют архарами или аргали), занесенные в Красную книгу РФ и международную Красную книгу. Эти животные также являются священными и неприкосновенными для коренных алтайцев.

Охота на архаров в России запрещена с 1930 года. Архары считаются вымирающими животными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала