Рейтинг@Mail.ru
Ленфильм преткновения - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Ленфильм преткновения

Читать ria.ru в
Известные режиссеры просят Путина спасти "Ленфильм" от акционирования. Их опасения отчасти обоснованы, считает Сергей Варшавчик. Мастера авторского кино вряд ли смогут вписаться в новый облик студии.

Сергей Варшавчик

Известные режиссеры просят Путина спасти "Ленфильм" от акционирования. Их опасения отчасти обоснованы, считает Сергей Варшавчик. Мастера авторского кино вряд ли смогут вписаться в новый облик студии.

Режиссеры Алексей Герман-старший и Александр Сокуров обратились к Владимиру Путину с открытым письмом, попросив премьер-министра России спасти государственную киностудию "Ленфильм" от поглощения коммерческим предприятием.

Речь идет о планах по вхождению "Ленфильм" в состав холдинга "Система Масс-медиа" (СММ), объединяющего медиаактивы АФК "Система": киностудия должна будет превратиться в открытое акционерное общество, где не менее 26% акций будет у государства.

"Для нас нет никакого сомнения, что киностудия "Ленфильм", устоявшая в годы блокады, не погибшая в тяжелые девяностые годы, должна существовать и развиваться как независимое художественное производство. Мы уверены, что "Ленфильм" можно и нужно сохранить как студию национального, гуманитарного, исторического кино и как площадку для молодых кинематографистов. Подобной киностудии в стране нет. Наш национальный интерес в том, чтобы она обязательно была", - пишут Сокуров и Герман.

Руководитель СММ Андрей Смирнов несколько раз напоминал, что концерн АФК "Система" собирается на собственные средства спасти "Ленфильм" от царящей там разрухи, сохранив бренд и "культурную точку". Кинопроизводство предполагалось переместить из исторических павильонов на Каменноостровском проспекте в более современные помещения.

Киноклассики объясняют, что на днях стало известно, что Минфин России поддержал проект указа президента об акционировании "Ленфильма", а Росимущество, где проект долгие месяцы находился на согласовании, выпустило распоряжение № 1203-р, одобряющее передачу "Ленфильма" концерну СММ. Причем, по сведениям Германа и Сокурова, "сто процентов акций киностудии "Ленфильм" оцениваются всего в 105 миллионов рублей", так что "мы, по сути, являемся свидетелями осуществленного банкротства киностудии".

Однако глава "Ленфильма ХХI" Кирилл Лыско пока не подтвердил РИА Новости факт появления каких бы то ни было новых правительственных распоряжений по поводу студии. "В письме, на которое они ссылаются, говорится о том, что Росимущество не утверждает годовой отчет "Ленфильма". А 105 миллионов в нем упоминаются, потому что это размер уставного капитала "Ленфильма". Оценка вообще еще не проводилась", - заявил РИА Новости Лыско в четверг. "В проекте указа сказано, что все будет происходить на основании независимой рыночной оценки", - добавил гендиректор "Ленфильма ХХI". И, по его сведениям, документ по-прежнему проходит согласование в профильных ведомствах и пока не внесен в правительство.

Опасения киномастеров отчасти обоснованы. Оба режиссера, снимающих авторское кино, вряд ли смогут вписаться в новый коммерческий облик "Ленфильма". Поэтому вся их надежда – на Путина, который недавно помог финансово и административно российским мультипликаторам.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Смотрите все видео на РИА ТВ>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала