Рейтинг@Mail.ru
Курский "Сталкер" поможет зрителю решить внутренние проблемы - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Курский "Сталкер" поможет зрителю решить внутренние проблемы

Читать ria.ru в
Лучшие российские кинокартины последних лет, призванные помочь зрителю разобраться с внутренними проблемами, покажут на IV международном фестивале фильмов о правах человека "Сталкер" в Курске с 23 по 27 августа, вход на все мероприятия которого традиционно свободный.

КУРСК, 11 авг - РИА Новости. Лучшие российские кинокартины последних лет, призванные помочь зрителю разобраться с внутренними проблемами, покажут на IV международном фестивале фильмов о правах человека "Сталкер" в Курске с 23 по 27 августа, вход на все мероприятия которого традиционно свободный, сообщил на пресс-конференции в четверг генеральный продюсер фестиваля Игорь Степанов.

В этом году курские зрители в рамках фестиваля увидят отмеченные престижными фестивальными наградами игровые картины - Алексея Федорченко "Овсянки", "Громозека" Владимира Котта, "Однажды в провинции" Екатерины Шагаловой, "Первый русский" Владимира Левина, "В субботу" Александра Миндадзе, а также встретятся с их авторами или исполнителями главных ролей.

По словам собеседника, организаторы фестиваля приготовили специальную документальную программу, в которую войдут фильмы "Под говор пьяных мужичков" Ирины Бессарабовой, "Крутая Римма" Владимира Левина, "Серебрякова. Французские этюды" Галины Долматовской, "Кукушата" Виталия Урусевского, "Последнее свидание" Алексея Погребного и "Расслоение" Игоря Григорьева.

"Мы хотим показать зрителю серьезное российское кино, которое редко показывают по телевидению, но которое, возможно, поможет ему в решении каких-либо личных и духовных проблем", - рассказал Степанов.

Он подчеркнул, что специфику "Сталкера" как фестиваля фильмов о правах человека не стоит понимать однобоко: призеры "Сталкера" сегодня говорят не столько о политических правах людей, сколько о внутреннем мире и проблемах личности.

Программа "Сталкера" в Курске, где фестиваль проходит уже четвертый год подряд, составлена с учетом региональной специфики, пожеланий курских кинолюбителей и представителей курского областного видеофонда, который занимается организацией регионального этапа фестиваля.

"Благодаря средствам, выделяемым региональной администрацией, а также грантам фестиваля, для зрителей просмотр кинолент и вход на творческие встречи с авторами и актерами будет традиционно бесплатным", - отметил продюсер, добавив, что в этом году региональные этапы "Сталкера" пройдут в десяти городах России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала