Рейтинг@Mail.ru
Обструкция Жиркова связана не со сборной России, а с "Анжи" - Шпрыгин - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обструкция Жиркова связана не со сборной России, а с "Анжи" - Шпрыгин

Читать ria.ru в
"Безусловно, скандирование трибун не вызвало одобрения широкой общественности и на матчах сборной России подобные случаи недопустимы, - сообщил агентству "Р-Спорт" президент ВОБ Александр Шпрыгин. - Но ведь скандировали не отдельные группы, а трибуны целиком, поэтому сложно что-то противопоставить общему мнению".

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Обструкция игрока сборной России Юрия Жиркова со стороны болельщиков в матче с Сербией (1:0) вызвана не негативным отношением к национальной команде, а переходом футболиста в махачкалинский "Анжи", заявил президент Всероссийского объединения болельщиков (ВОБ) Александр Шпрыгин.

Жирков недавно перешел в "Анжи" из "Челси" и в матче с сербами не раз подвергался массовому освистыванию со стороны российских фанатов.

"Безусловно, скандирование трибун не вызвало одобрения широкой общественности и на матчах сборной России подобные случаи недопустимы, - сказал агентству "Р-Спорт" Шпрыгин. - Но ведь скандировали не отдельные группы, а трибуны целиком, поэтому сложно что-то противопоставить общему мнению. Но считаю, что реакция болельщиков не имела отношения к игроку сборной России, а была связана с переходом Юрия Жиркова в "Анжи".

Глава ВОБ отметил, что болельщики "всегда очень жестко и обостренно реагируют, когда переход известного футболиста в разгар сезона мотивирован только материальными факторами".

"Вспомните, когда португалец Данни, которого боготворили фанаты "Динамо", в середине чемпионата перешел в "Зенит", то он сразу превратился из кумира в Иуду", - продолжил Шпрыгин.

Президент объединения болельщиков отметил, что предпосылками к подобной ситуации стало и то, что "вопросы обеспечения безопасности болельщиков московских команд на матчах на Кавказе еще не решены, и отдельные группировки болельщиков столичных клубов по-прежнему бойкотируют игры с кавказскими командами".

"А "Анжи" - команда, которая у болельщиков вызывает всеобщее раздражение - она является, в хорошем смысле, "выскочкой", и может позволить себе неординарные (клубные) бюджетные решения по покупке известных игроков, - продолжил Шпрыгин. - По финансовым возможностям она стоит особняком, и поэтому все вместе и вызвало тот негатив, который выплеснулся на Юрия Жиркова в матче с сербами".

Шпрыгин подчеркнул, что до отборочной игры с Македонией (встреча пройдет 2 сентября в Москве) необходимо "совместными усилиями принять меры профилактического характера, чтобы исключить повторение подобной ситуации".

"Недопустимы оскорбления футболиста, вышедшего на поле в футболке России защищать честь страны", - заключил Шпрыгин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала