Рейтинг@Mail.ru
Группа A-ha выступит на концерте памяти жертв теракта в Норвегии - РИА Новости, 11.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Группа A-ha выступит на концерте памяти жертв теракта в Норвегии

Читать ria.ru в
"Как и всех жителей Норвегии, нас взволновала трагедия 22 июля, жестокость и провокация, направленная против всего, во что мы верим. Мы благодарны за возможность принять участие в дне памяти. Мы делаем это, чтобы почтить память тех, кто ушел навсегда, чтобы выразить благодарность тем, кто пытался помочь, и чтобы поддержать тех, кто остался жив", - говорится в сообщении исполнителей.

МОСКВА, 11 авг - РИА Новости. Популярная норвежская группа A-ha, объявившая в 2009 году о своем распаде, примет участие в дне памяти жертв двойного теракта, который пройдет в норвежской столице 21 августа, сообщает агентство Франс Пресс.

"Как и всех жителей Норвегии, нас взволновала трагедия 22 июля, жестокость и провокация, направленная против всего, во что мы верим. Мы благодарны за возможность принять участие в дне памяти. Мы делаем это, чтобы почтить память тех, кто ушел навсегда, чтобы выразить благодарность тем, кто пытался помочь, и чтобы поддержать тех, кто остался жив", - говорится в сообщении на официальном сайте исполнителей.

Двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 77 человек (69 были убиты на острове Утёйя, восемь погибли при взрыве в Осло). Сначала прогремел взрыв у комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов мужчина в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утёйя недалеко от норвежской столицы.

По обвинению в организации двойного теракта задержан норвежец Андерс Брейвик.

В полиции и раньше не связывали произошедшее с международными террористическими организациями, но при этом заявляли о связях арестованного с правым экстремизмом (правящая Норвежская рабочая партия представляет левые политические силы).

Трио A-hа было собрано в 1982 году в Осло Мортеном Харкетом, Полом Воктор-Савоем и Магне Фурухольменом. Популярность музыкантам принес первый же студийный альбом Hunting High and Low, вышедший в 1985 году, - песня Take on Me практически моментально вознесла группу на 15-е место престижного чарта Billboard. А на следующий год A-ha получили награду "Грэмми" в номинации "Лучший новый исполнитель".

За почти 30 лет совместного творчества группа выпустила девять пластинок.

В октябре 2009 года музыканты заявили о грядущем прекращении сотрудничества, а последний концерт легендарной поп-группы состоялся в Осло 4 декабря 2010 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала