Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ отслеживает ситуацию с россиянкой Бергсет - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ отслеживает ситуацию с россиянкой Бергсет

Читать ria.ru в
МИД РФ продолжает внимательно отслеживать ситуацию с россиянкой Ириной Бергсет, пытавшейся вывезти сына из Норвегии, и оказывает ей необходимую помощь, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. МИД РФ продолжает внимательно отслеживать ситуацию с россиянкой Ириной Бергсет, пытавшейся вывезти сына из Норвегии, и оказывает ей необходимую помощь, сообщает в среду пресс-служба ведомства.

Как заявила Бергсет, она решила покинуть Норвегию вместе с сыном, поскольку узнала, что ее муж - гражданин Норвегии - неоднократно совершал преступления сексуального характера в отношении ее старшего 13-летнего сына и их общего ребенка - 4-летнего мальчика. Второго августа 2011 года сын Бергсет, Александр Фролов, был задержан польскими пограничниками при пересечении польско-российской границы, так как Норвегия объявила мальчика в розыск.

После задержания старший сын Берксет был доставлен с нервным истощением в польскую клинику, где находился под присмотром временных опекунов. Матери было разрешено присутствовать рядом с ним. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов назвал необоснованным задержание Бергсет на польско-российской границе.

Как следует из пресс-релиза МИД РФ, сотрудники консульского отдела "проводили корректировку и правовую оценку письменных запросов (Ирины Бергсет) в различные норвежские инстанции; неоднократно обращались в заинтересованные органы власти Норвегии с соответствующими запросами; по просьбе российской гражданки подыскали ей квалифицированного присяжного переводчика, оказывали в пределах своей компетенции и возможностей и иную консульскую и информационную помощь".

В июне посольство РФ затребовало у МИД Норвегии документы, "послужившие основанием для решения местных властей по делу... Бергсет", и потребовало вернуть мальчика матери. Этот же вопрос поднимался министерством иностранных дел РФ на российско-норвежских межмидовских консультациях по консульской проблематике и консультаций по правам человека. МИД Норвегии подтвердило, что дети переданы в специнтернат и предоставило решение Службы защиты детей коммуны Аурскуг-Хеланд, согласно которому Александр Фролов должен быть помещен под госопеку.

"Вместе с тем министерство отказалось комментировать и предпринимать какие-либо действия по существу запроса, сославшись на независимость действий указанной службы", - говорится в сообщении.

МИД РФ, российские диппредставительства и консульские учреждения в Норвегии и Польше в сотрудничестве с уполномоченным при президенте РФ по правам ребенка продолжают внимательно отслеживать ситуацию и оказывают Ирине Бергсет необходимую помощь, подчеркивается в пресс-релизе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала