Рейтинг@Mail.ru
Найдены обломки разбившегося на Колыме Ан-12, их разбросало на 5 км - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Найдены обломки разбившегося на Колыме Ан-12, их разбросало на 5 км

© Фото : пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС РоссииВидеокадр с места катастрофы Ан-12 в Магаданской области
Видеокадр с места катастрофы Ан-12 в Магаданской области
Читать ria.ru в
Спасатели в среду после более чем суток поисков обнаружили место падения транспортного самолета Ан-12, потерпевшего крушение в Магаданской области. В правоохранительных органах не исключают, что Ан-12 взорвался в воздухе: диаметр территории, на которой разбросаны обломки, достигает 5 километров.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Спасатели в среду после более чем суток поисков обнаружили место падения транспортного самолета Ан-12, потерпевшего крушение в Магаданской области. В правоохранительных органах не исключают, что Ан-12 взорвался в воздухе: диаметр территории, на которой разбросаны обломки, достигает 5 километров.

Живых людей - на борту были 11 человек - на месте катастрофы спасатели не нашли. Но до завершения поисков они числятся пропавшими без вести.

Воздушное судно эксплуатировалось 48 лет. Возможными причинами катастрофы следствие называет техническую неисправность Ан-12, а также ошибки в пилотировании, связанные с нарушением правил безопасности и технической эксплуатации самолета. В ближайшее время место трагедии обследуют следователи и специалисты МАК.

Посадка без взлета

Транспортный Ан-12, который перевозил 17 тонн груза (согласно документации, это были продукты питания), вылетел из Магадана в чукотский поселок Кепервеем во вторник утром. Вскоре после вылета командир судна запросил аварийную посадку в магаданском аэропорту из-за неисправности в двигателе. Как сообщали пилоты, в 300 километрах от Магадана, в районе прииска "Джульетта", у самолета загорелся правый двигатель из-за утечки топлива.

Аэродром из-за инцидента закрыли, к взлетно-посадочной полосе прибыли спасатели и медики. Сообщалось, что самолет кружит над аэродромом, но не может сесть из-за сильного тумана. Позже Ан-12 пропал с экранов радаров.

Сигнал аварийного маяка самолета был зафиксирован в районе поселка Омсукчан в Магаданской области. На поиски пропавшего борта вылетел самолет Ан-26, позже к нему присоединились вертолет Ми-8 и самолет-амфибия Бе-200 ЧС. Авиаразведку затруднял сильный туман и гористая местность в районе предполагаемого крушения судна. С наступлением темноты поисковая операция была приостановлена.

Все это время группировка поисковиков наращивалась. В частности, к возможному месту нахождения самолета вечером вторника выдвинулись два вездехода из Магадана и поселка Омсукчан, а также группа добровольцев из прииска "Джульетта".

Взрыв в воздухе

Поиски дали результат только в среду. Утром главное управление МЧС РФ по Магаданской области и Росавиация сообщили, что обломки самолета обнаружены в 82-х километрах от поселка Омсукчан. Спасатели с вертолета смогли увидеть разбросанные в радиусе нескольких километров обломки фюзеляжа и оранжевые жилеты.

Сейчас спасатели Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС РФ прибыли на место происшествия и до наступления темноты будут производить осмотр территории. По предварительным данным, диаметр территории, которую им предстоит обследовать, составляет 5 километров.

Источник в правоохранительных органах региона в беседе с РИА Новости назвал наиболее вероятной причиной катастрофы взрыв топлива - об этом свидетельствует большой разлет фрагментов фюзеляжа.

"Это позволяет предположить, что на борту воздушного судна произошел взрыв в результате утечки авиационного топлива", - сказал собеседник агентства.

Летал полвека

Как выяснили следователи, самолет принадлежал Комсомольскому-на-Амуре авиационному производственному объединению (ОАО "КНААПО") и был передан в аренду ООО "Авиакомпания "Авис-Амур" (Хабаровск). Установлено, что воздушное судно было выпущено в 1963 году.

По факту крушения самолета следствие возбудило уголовное дело по 3 статьи 263 УК РФ (нарушение правил эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее смерть двух и более лиц). Основной версией крушения самолета, рассматриваемой следствием, является техническая неисправность судна и ошибка пилотирования.

Следователи уже изъяли у собственника воздушного судна всю техническую документацию на самолет, допросили руководство авиакомпании. Международный авиационный комитет сформировал комиссию по расследованию катастрофы. Следователи и криминалисты центрального аппарата Следственного комитета и дальневосточного следственного управления на транспорте совместно с комиссией МАК в ближайшее время приступят к осмотру места падения самолета.

Между тем, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев в среду сообщил журналистам, что поломки у этого Ан-12 были и раньше. Как пояснил заместитель полпреда Владимир Пысин, 30 апреля этого года у этого самолета сломался грузовой люк.

"Обслуживание самолета, по всей вероятности, проводилось некачественно. Авиакомпания маленькая. Самолет в лизинге находился, поэтому из него они выжимали все, что можно", - отметил Пысин, уточнив при этом, что все эти обстоятельства будут тщательно проверяться.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала