Рейтинг@Mail.ru
РНИМУ, возможно, хотел поднять рейтинг, считает ректор МГМСУ - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РНИМУ, возможно, хотел поднять рейтинг, считает ректор МГМСУ

Читать ria.ru в
"Второй мед", возможно, хотел поднять свой рейтинг с помощью "мертвых душ" с высокими баллами по ЕГЭ, что могло бы помочь вузу получить право на проведение дополнительных испытаний во время приемной кампании, сообщил зампред Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов при Минздравсоцразвития РФ, ректор МГМСУ Олег Янушевич.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. "Второй мед", возможно, хотел поднять свой рейтинг с помощью "мертвых душ" с высокими баллами по ЕГЭ, что могло бы помочь вузу получить право на проведение дополнительных испытаний во время приемной кампании как в Московском государственном университете имени Ломоносова или Санкт-Петербургском государственном университете, сообщил РИА Новости в среду зампред Совета ректоров медицинских и фармацевтических вузов при Минздравсоцразвития РФ, ректор Московского государственного медико-стоматологического университета (МГМСУ) Олег Янушевич.

Он отметил, что не понимает, для чего "второму меду" понадобились эти "мертвые души".

"После первой волны должно было бы пройти зачисление тех людей, которые имели бы высокие баллы. А если после "первой волны" приказ был бы нулевым и после "второй волны" приказ должен был быть с нулевым составом, то понимаете, это грозило бы вузу недобором. Я не до конца уверен, что здесь могла быть коррупционная схема", - сказал он.

Янушевич предположил, что возможно это было сделано для поднятия рейтинга, статуса и престижа вуза такими высокими баллами и таким количеством абитуриентов. "Может быть это сделано для того, чтобы потом претендовать на дополнительные испытания. Других мотивов для организации этих "мертвых душ" я не вижу", - добавил ректор МГМСУ.

В твиттере профкома РГМУ (Profcom RGMU) сообщается, что 2011 год "опять рекордный по числу заявлений". Пользователь Doctor Lubov отмечает в своем сообщении, что в 2008 году в вуз поступило 4,5 тысячи заявлений от абитуриентов, а в 2011 году - уже 10,5 тысячи.

Лицензия - будет

Ранее представитель Генпрокуратуры заявил, что, несмотря на изменение наименования, до настоящего времени вуз не представил документы в лицензирующий орган для переоформления лицензии на занятие образовательной деятельностью.

"Я не знал, что у них просроченная лицензия на оказание образовательных услуг. Если это факт, то это вопиющий факт. И конечно руководство вуза должно заранее думать о продлении такой лицензии", - сказал Янушевич.

По его словам, теперь вузу необходимо в кратчайшие сроки получить эту лицензию иначе и у студентов, да и у преподавателей "второго меда" могут возникнуть очень большие проблемы.

"Самый худший путь - это перевод студентов "второго меда" в другие вузы. Почему это не очень хороший (путь), потому что и в наш вуз, и в "первый медицинский", и в другие вузы уже поступили люди и мы не можем сразу изменить штатное расписание профессорско-преподавательского состава, то есть мы не сможем всех студентов принять", - сказал Янушевич.

К счастью, пресс-секретарь Рособрандзора Сергей Шатунов заверил РИА Новости, что непереоформленная лицензия на оказание образовательных услуг РНИМУ имени Пирогова не скажется на студентах. Это "рабочий момент, который можно решить", - заявил он.

"Второй мед" получил новое официальное название и повысил свой статус до национального исследовательского университета приказом Минздравсоцразвития России меньше двух месяцев назад 20 июня 2011 года.

В России всего 29 национальных исследовательских вузов. Этот статус дает право на получение дополнительного финансирования из федерального бюджета. Вузы направляют эти деньги на повышение квалификации преподавателей и на закупку оборудования.

Скандал в РНИМУ имени Пирогова разгорелся после того как в списки поступающих во "второй мед" на первом этапе зачисления были включены "абитуриенты-призраки". Нарушения обнаружил программист Виктор Симак - проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медвузов Москвы, он пришел к выводу, что в вузе на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Оказалось, что 75% абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ. В связи со скандалом пятеро сотрудников приемной комиссии РНИМУ имени Пирогова уже лишились рабочих мест. Сам ректор вуза Николай Володин был уволен в среду по приказу Минздравсоцразвития России. А Генпрокуратура направила материалы дела в Следственный комитет для принятия решения об уголовном преследовании виновных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала