Рейтинг@Mail.ru
Захарова может беспрепятственно вернуться во Францию - французский МИД - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Захарова может беспрепятственно вернуться во Францию - французский МИД

Читать ria.ru в
Актриса Наталья Захарова, осужденная во Франции и помилованная президентом РФ Дмитрием Медведевым, может вернуться во Францию, поскольку срок ее наказания по закону считается отбытым, заявила в среду заместитель пресс-секретаря МИД Франции Кристин Фаж.

ПАРИЖ, 10 авг - РИА Новости, Владимир Добровольский. Актриса Наталья Захарова, осужденная во Франции и помилованная президентом РФ Дмитрием Медведевым, может вернуться во Францию, поскольку срок ее наказания по закону считается отбытым, заявила в среду заместитель пресс-секретаря МИД Франции Кристин Фаж.

"Считается, что госпожа Захарова отбыла наказание по приговору... который составил три года лишения свободы. Она может, если хочет, вернуться во Францию", - сказала Фаж на пресс-конференции в Париже.

Представитель МИД отметила, что Захарова была переведена для отбывания наказания в Россию в мае 2011 года в рамках Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц от 21 марта 1983 года, которая действует между Россией и Францией с 2007 года.

Актриса более десяти лет добивается в различных судебных инстанциях восстановления своих родительских прав и возвращения ей дочери, которая в конечном счете была отдана в приемную семью во Франции по настоянию бывшего супруга Захаровой - гражданина этой страны.

Захарова была осуждена французским судом в 2006 году по обвинению в попытке поджога квартиры ее бывшего мужа и несколько лет не возвращалась во Францию, опасаясь ареста. В конце 2010 года она все-таки приехала в Париж, чтобы бороться в суде за свои родительские права и возможность видеться с дочерью, которую она не видела около пяти лет. Однако в суде ее задержали, и вскоре доставили в женскую тюрьму под Парижем.

Подробная история конфликта русской актрисы Натальи Захаровой с французским правосудием >>

В конце мая актриса была доставлена в Россию для отбывания наказания по приговору французского суда. Она подала прошение о помиловании, и 5 августа президент РФ Дмитрий Медведев подписал соответствующий указ. Во вторник она вышла из колонии в Костроме.

Захарова никогда не признавала свою вину и настаивает, что дело против нее было сфабриковано. После освобождения она заявила, что будет добиваться возвращения своей дочери в Россию и надеется в этом деле на помощь российских властей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала