Рейтинг@Mail.ru
Рособрнадзор: переоформление лицензии РНИМУ - рабочий момент - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рособрнадзор: переоформление лицензии РНИМУ - рабочий момент

Читать ria.ru в
Непереоформленная лицензия РНИМУ имени Пирогова на оказание образовательных услуг - "рабочий момент, который можно решить", сказал в среду РИА Новости пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Непереоформленная лицензия РНИМУ имени Пирогова на оказание образовательных услуг - "рабочий момент, который можно решить", сказал в среду РИА Новости пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов.

Ранее представитель Генпрокуратуры России сообщил, что медицинский университет незаконно занимался обучением студентов, так как до сих пор не переоформил лицензию после переименования.

"Непереоформленный документ - это не криминал, это рабочий момент", - сказал Шатунов, добавил, что Рособрнадзор продолжает проверки в российских вузах и никогда их не завершал.

Ранее представитель Генпрокуратуры заявил, что, несмотря на изменение наименования, до настоящего времени вуз не представил документы в лицензирующий орган для переоформления лицензии на занятие образовательной деятельностью.

"Второй мед" получил новое официальное название и повысил свой статус до национального исследовательского университета приказом Минздравсоцразвития России от 20 июня 2011 года. В частности, в приказе министерства говорится: "Переименовать государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" в государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования "Российский национальный исследовательский университет имени Пирогова" министерства здравоохранения и социального развития России".

В России всего 29 национальных исследовательских вузов. Этот статус дает право на получение дополнительного финансирования из федерального бюджета. Вузы направляют эти деньги на повышение квалификации преподавателей и на закупку оборудования.

Проверки в РНИМУ имени Пирогова начались из-за скандала со списками абитуриентов, который разгорелся в ходе приемной кампании. Выяснилось, что в списки поступающих во "второй мед" на первом этапе зачисления были включены "абитуриенты-призраки".

Нарушения обнаружил программист Виктор Симак - проанализировав с помощью компьютерной программы списки из 20 тысяч абитуриентов медвузов Москвы, он пришел к выводу, что в вузе на бюджетные места принимаются несуществующие абитуриенты с высокими баллами по ЕГЭ. Оказалось, что 75% абитуриентов вуза не числятся в федеральной базе свидетельств о результатах ЕГЭ.

В связи со скандалом пятеро сотрудников приемной комиссии РНИМУ имени Пирогова уже лишились рабочих мест. Сам ректор вуза Николай Володин был уволен в среду по приказу Минздравсоцразвития России. А Генпрокуратура направила материалы дела в Следственный комитет для принятия решения об уголовном преследовании виновных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала