Рейтинг@Mail.ru
Новый директор появится у "Союзмультфильма" в скором времени - РИА Новости, 10.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новый директор появится у "Союзмультфильма" в скором времени

Читать ria.ru в
Как рассказал начальник отдела музейно-выставочной деятельности "Союзмультфильма" Вячеслав Шилобреев, по его информации, приказ о назначении Николая Маковского на должность директора студии был подписан еще в прошлый четверг в Минкультуры.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости, Анна Загородникова. Новым руководителем крупнейшей российской киностудии "Союзмультфильм", отмечающей в этом году свой 75-летний юбилей, может стать режиссер Николай Маковский, который и займется ее возрождением, сообщил РИА Новости участник инициативной группы аниматоров, выдвинувших кандидатуру, Вячеслав Шилобреев.

Как рассказал начальник отдела музейно-выставочной деятельности "Союзмультфильма" Вячеслав Шилобреев, по его информации, приказ о назначении Николая Маковского на должность директора студии был подписан еще в прошлый четверг в Минкультуры.

"Приказ подписан, но есть определенная процедура оформления через отдел кадров министерства культуры и утверждение в Росимуществе", - заявил Шилобреев.

Еще накануне юбилея "Союзмультфильма" в июне группа аниматоров, в том числе Юрий Норштейн, Андрей Хржановский и Леонид Шварцман обратились с открытым письмом к руководству страны. В своем обращении режиссеры просили обратить внимание на трагичную судьбу студии, погрязшую в долгах, и российской анимации в целом, а также выделить на развитие отрасли бюджетные средства. Владимир Путин встретился с аниматорами 28 июня, пообещав содействие в реформировании отрасли. На нужды анимации в этом году выделили дополнительные 500 миллионов рублей и 1,5 миллиарда в следующем, ФГУП "Объединенная государственная коллекция" упразднили, права аниматорам на их произведения обещали вернуть, а долги "Союзмультфильма" списали.

По словам Шилобреева, именно "чрезвычайная ситуация с киностудией заставила срочно найти человека на место директора", а также была создана инициативная группа, в которую вошли известные режиссеры, в том числе и Юрий Норштейн.

"Они предложили кандидатуру Маковского, потому что это человек из анимации, знающий проблемы не только студии, но и мультипликации в целом, профессионал, а самое главное, достойный, честный человек, который не будет заботиться в первую очередь о своих интересах" - рассказал Шилобреев.

Со своей стороны, Норштейн также подтвердил назначение Маковского, отметив его осведомленность в проблемах анимации.

"Он очень грамотный, прагматически направленный человек, в лучшем смысле этого слова. Теперь ему предстоит разбирать весь этот хлам "Союзмультфильма", набирать творческий корпус студии. Это серьезная и тяжелая работа, и я ему не завидую", - заметил Норштейн.

В Минкультуры РФ информацию о назначении Маковского РИА Новости не подтвердили. До последнего времени ТПО "Союзмультфильм" руководил Тариел Хателишвили.

Крупнейшая в России студия мультипликационных фильмов "Союзмультфильм" была образована 10 июня 1936 года. Многие фильмы киностудии "Союзмультфильм" удостоены премий международных кинофестивалей: "Цветик-семицветик" (1948 г., Михаил Цехановский); "Когда зажигаются елки" (1950 г., Мстислав Пащенко); "В лесной чаще" (1954 г., Александр Иванов); "Необыкновенный матч" (1955 г., Мстислав Пащенко, Борис Дежкин); "Снежная королева" (1957 г., Лев Атаманов); "Шайбу! Шайбу!" (1964 г., Борис Дежкин); "Каникулы Бонифация" (1965 г., Федор Хитрук); "Варежка" (1967 г., Роман Качанов); "Ежик в тумане" (1975 г., Юрий Норштейн), "Путешествие муравья" (1983 г., Эдуард Назаров).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала