Рейтинг@Mail.ru
Фонд кино объявил конкурс на производство национальных мультфильмов - РИА Новости, 21.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Фонд кино объявил конкурс на производство национальных мультфильмов

Читать ria.ru в
Фонд кино по поручению правительства объявил конкурс на производство национальных анимационных фильмов, говорится в приказе, размещенном в понедельник на официальном сайте Фонда. Мультфильмы будут финансироваться в рамках программы поддержки социально значимых фильмов из отведенных на это средств, которых стало на 250 миллионов рублей больше после того, как в мае восьмерка мейджоров превратилась в семерку.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Фонд кино по поручению правительства объявил конкурс на производство национальных анимационных фильмов, говорится в приказе, размещенном во вторник на официальном сайте Фонда.

"Во исполнение поручения председателя правительства РФ В.В. Путина от 06.07.2011 и в соответствии с условиями и порядком предоставления в 2011 году средств на производство, прокат, показ и продвижение фильмов социально значимой тематики, приказываю установить срок подачи заявок на отбор кинопроектов национальных анимационных фильмов до 22 августа 2011 года включительно", - гласит приказ, подписанный главой Фонда Сергеем Толстиковым.

О проблемах анимации активно заговорили после того, как в мае режиссеры-мультипликаторы, в том числе Юрий Норштейн, Андрей Хржановский и Леонид Шварцман, обратились с открытым письмом к Владимиру Путину и Дмитрию Медведеву, после чего премьер пообещал разобраться с бедственным положением анимации. Главными итогами встречи аниматоров и представителей власти 28 июня стали выделение на нужды анимации дополнительных 500 миллионов рублей в этом году и 1,5 миллиарда в следующем, расформирование ФГУП "Объединенная государственная коллекция" и возвращение аниматорам их авторских прав.

Как объяснил РИА Новости Толстиков, по итогам июньской встречи премьера с аниматорами появилось "правительственное поручение, где источником финансирования проектов по анимации в этом году указан фонд. Мы должны 500 миллионов направить на анимацию, причем так как это более оперативно сделать с нашей площадки, то мы должны будем профинансировать и высокохудожественные проекты, и коммерческие".

По его словам, предполагается, что примерно треть суммы будет пущена на "высокохудожественные" проекты, а остальные деньги пойдут на более зрительские ленты. Отбор будет осуществлять экспертный совет министерства культуры и рабочая группа по анимации, существующая внутри фонда и возглавляемая генпродюсером "Смешариков" Ильей Поповым, "а что касается формального, документального сопровождения - то мы найдем какие-то общие с министерством процедуры".

Глава Фонда кино также подчеркнул, что "если у деятелей анимации возникнут вопросы, они достаточно оперативно могут с департаментом кино Минкультуры эти вопросы решить".

Он также выразил надежду на то, что в следующем году "высокохудожественная" анимация будет все же финансироваться по линии министерства, а фонд сохранит за собой проекты, нацеленные на широкую зрительскую аудиторию.

Толстиков отметил, что сумма, предназначенная на финансирование мультфильмов, изначально не была включена в бюджет Фонда кино на 2011-й год, и эти 500 миллионов фонду обещали компенсировать в конце года.

Ответственной за исполнение приказа была назначена руководитель аналитического департамента Десислава Медкова, а контролировать исполнение приказа будет заместитель исполнительного директора, руководитель Финансового департамента Дмитрий Руженцев.

Мультфильмы будут финансироваться в рамках программы поддержки социально значимых фильмов из отведенных на это средств, которых стало на 250 миллионов рублей больше после того, как в мае восьмерка мейджоров превратилась в семерку.

Ранее 2 миллиарда рублей, отведенные в бюджете Фонда на поддержку лидеров кинопроизводства, делились поровну между восемью компаниями, но деньги в связи с сокращением числа лидеров не перераспределяются, и каждая компания получает столько же, сколько в прошлом году - 250 миллионов. В семерку лидеров отечественного кинопроизводства, получающих финансирование от государственного Фонда поддержки кинематографии, согласно обновленному с мая рейтингу входят: "Централ Партнершип", сельяновская СТВ, михалковская "Студия ТРИТЭ", ЗАО "Дирекция Кино" (то есть Первый канал), ООО "Таббак", руководимая Федором Бондарчуком "Арт Пикчерс" и "Продюсерская фирма Игоря Толстунова".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала