Рейтинг@Mail.ru
Владелец разбившегося под Новосибирском автобуса работал с нарушениями - РИА Новости, 09.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владелец разбившегося под Новосибирском автобуса работал с нарушениями

© Фото : Предоставлено пресс-службой ГУМЧС России по Томской областиДТП с автобусом в Новосибисркой области 17 июля 2011 г.
ДТП с автобусом в Новосибисркой области 17 июля 2011 г.
Читать ria.ru в
Прокуратура Томской области выявила нарушения в деятельности владельца автобуса, столкнувшегося с грузовиком под Новосибирском в ночь на 17 июля, в результате чего погибли шесть человек, сообщил РИА Новости прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства облпрокуратуры Станислав Соболев.

ТОМСК, 9 авг - РИА Новости, Сергей Леваненков. Прокуратура Томской области выявила нарушения в деятельности владельца автобуса, столкнувшегося с грузовиком под Новосибирском в ночь на 17 июля, в результате чего погибли шесть человек, сообщил РИА Новости во вторник прокурор отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства облпрокуратуры Станислав Соболев.

ДТП с участием рейсового автобуса произошло на 52-м километре трассы М-53 в Новосибирской области в ночь на 17 июля 2011 года. Автобус, следовавший из Семипалатинска (Казахстан) в Томск, столкнулся с грузовиком. Автобус загорелся, грузовик опрокинулся на правый бок. Погибли шесть человек, двое из них - дети, 19 пострадали.

Перевозку пассажиров осуществляло ООО "Межобластное", зарегистрированное в Томске.

""Межобластное" осуществляет свою деятельность с нарушениями лицензионных требований. Автопредприятием не в полной мере соблюдается требование по обеспечению профессиональной надежности водительского состава, поддержанию и контролю за состоянием здоровья водителей..., а также обеспечению эксплуатации транспортных средств в технически исправном состоянии", - сообщил Соболев.

В частности, по его словам, автопредприятие "не анализирует причины ДТП с участием принадлежащих ему транспортных средств", не разработало план мероприятий по устранению причин ДТП и нарушений правил дорожного движения. Также, по мнению прокуратуры, компания не соблюдает порядок проведения техобслуживания автобусов и так далее.

"Нарушения грубыми назвать можно", - отметил представитель прокуратуры.

Он добавил, что управление Госавтонадзора по Томской области возбудило дело в отношении руководства автопредприятия по части 4 статьи 14.1 КоАП (осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением условий, предусмотренных лицензией). Кроме того, прокуратура Октябрьского района Томска внесла представление руководству "Межобластного" об устранении нарушений.

Также прокуратура считает, что нарушения со стороны автопредприятия указывают на "ослабление контроля за соблюдением данным перевозчиком лицензионных требований со стороны контролирующего органа - управления Государственного автодорожного надзора по Томской области". Поэтому областная прокуратура внесла представление в адрес руководства этого ведомства об устранении нарушений.

По факту ДТП возбуждено уголовное дело по части 5 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала