Рейтинг@Mail.ru
Трагикомедию "не для слабых умов" покажут на Выборгском кинофоруме - РИА Новости, 09.08.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Трагикомедию "не для слабых умов" покажут на Выборгском кинофоруме

© Фото : предоставлено организаторами фестиваля "Окно в Европу"Кадр из фильма "Ушел и не вернулся", режиссер Валерий Пендраковский
Кадр из фильма Ушел и не вернулся, режиссер Валерий Пендраковский
Читать ria.ru в
Трагикомедией "Ушел и не вернулся", снятой по оригинальному сценарию Георгия Николаева кинорежиссером Валерием Пендраковским, и дебютом Вячеслава Златопольского и Полины Кутеповой "Дом ветра" продолжится основной конкурс Выборского кинофестиваля во вторник.

МОСКВА, 9 авг - РИА Новости. Трагикомедией "Ушел и не вернулся", снятой по оригинальному сценарию Георгия Николаева кинорежиссером Валерием Пендраковским, и дебютом Вячеслава Златопольского и Полины Кутеповой "Дом ветра" продолжится основной конкурс Выборского кинофестиваля во вторник, сообщает корреспондент РИА Новости.

"Я давно хотел снять фильм в этом жанре, - сказал РИА Новости Пендраковский. - В фильме все происходит между реальностью и неким воображаемым миром. Здесь все от начала до конца - плод фантазий и ассоциаций человека, последнее путешествие, происходящее в его голове".

По словам режиссера, ему очень повезло с исполнителем главной роли - выпускником Щукинского училища Кириллом Кярво, которому пророчат большое будущее. Это актер, как считает режиссер, обладает редким даром сохранять внешний рисунок при глубоком проникновении во внутренний мир героя.

"Ушел и не вернулся" - это специфическое кино, не "для слабых умов", оно требует умственных затрат зрителя, - пояснил Пендраковский. - И мне очень важен фестиваль, тем более такой серьезный, как "Окно в Европу", - чтобы увидеть, как воспримут картину зритель и профессионалы".

Актриса, ученица Петра Фоменко Полина Кутепова представит картину "Дом ветра" вместе с режиссером-дебютантом Вячеславом Златопольским, который сказал РИА Новости, что название фильма отражает главную тему - трагедию внутренней человеческой пустоты".

"Дом ветра" - драма, в центре которой история дворника Таисии, работающей в детской инфекционной больнице и пережившей гибель ее единственного сына. Героиня решается украсть из больницы мальчика-сироту, страдающего неизлечимым недугом, чтобы его спасти.

"Эта картина, которая в каком-то смысле совпала с моими внутренними переживаниями, говорит о том, что люди, способные искренне любить, могут творить чудеса, - сказал Златопольский. - Мы хотели рассказать о таких людях и о вере в людей вообще".

В этот же день гости и участники фестиваля соберутся в городском театре "Святая крепость" на посвященном 80-летию композитора Микаэла Таривердиева вечере музыкальной поэзии под названием "Я ловил ощущения", в котором примут участие Юлия Корпачева (сопрано) и Татьяна Куинджи (сопрано), а также Алексей Гориболь (фортепиано).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала